Автомобили
17 предметов, необходимых каждому автолюбителю
Марина Мерш

Что же необходимо для нашего железного товарища? В основном не такое уж и много. В большинстве своем, это складывается в зависимости от степени увлечения, знаний и вашего бюджета.

Комплект зимней резины или дисков. На территории нашего государства, это не только юридический запрос, но и значительное повышение шансов на то, что вы и ваша машина проживете зимний период без приключений. Рекомендовано иметь полную сборку колес, поскольку это дает возможность парировать изменения погоды, не обращаясь за помощью к специальным людям.

Компрессор. Кто-то держит его всегда при себе, другие просто предпочитают держать в автомобиле банальную запаску. При таких обстоятельствах компрессор держат у себя дома или в гараже.

Снеговая лопата. Необходима для беспрепятственного покидания парковки, покрытой снегом. Также она будет очень полезна если вы увязли в сугробе или решили помочь соседу.

Щетка и скребок для чистки снега и льда с автомобиля в зимний период. Эти приспособления будут предпочтительнее хранить дома. Если они находятся в машине, снег будет стекать в дверцу автомобиля, в то время, как вы будете добираться до них.

Бокс или багажник на крышу. Для ценителей семейных поездок на машине, бокс на крышу действительно практически необходим. Однако транспортировать багажник на крышу не очень удобно и неэкономично, следовательно, нежелательно использовать лишний раз его, если в этом нет необходимости. Зачастую автобокс можно взять на прокат.

Зарядное устройство. При продолжительной стоянке, аккумуляторная батарея машины может растратить всю энергию и тогда вам понадобится девайс для её подзарядки.

Провода для прикуривания. Если вам необходимо срочно отправиться в путь, а уровень заряда аккумулятора в автомобиле низок, что не позволяет завести его, вы можете использовать метод старого драйвера: подключите кабели к аккумулятору другой машины и запустите.

Тестер. Предмет для измерения, обладающий качествами универсала, позволяет проверить состояние аккумулятора, автомобильного генератора и помимо того, выявлять степень пригодности аккумуляторов для различных электрических приборов.

Ареометр. Если у вас есть батарея со штекерами, вы можете оценить уровень плотности электролита и решить: выполнить ли подзарядку батареи или произвести ее замену, хоть и цена одежды, испорченной кислотой от ареометра, может превышать цену новой батареи. Развлечения не для каждого, но в этом и познаются автолюбители!

Набор инструментов. Вопреки развитости и обширности сервисов, остается фактом то, что владелец должен хотя бы иметь банальные навыки снятия, установки колеса, аккумулятора и замены передних тормозных колодок. Что ж, производство замены описано в буклете к машине, так как от этого в первую очередь зависит безопасность. И для осуществления этих процессов обязательно нужен набор инструментов.

Удобный домкрат. Стандартный прибор предоставляется в комплекте для каждой машины. Но его прочность и надежность постоянно не соответствуют ожиданиям. Если вы меняете колесную пару постоянно, вам нужен исключительного качества домкрат.

Подставка. Если вы делаете хотя бы незначительную работу в автомобиле, у которого подвешено колесо, не следует до конца опираться исключительно на домкрат, используйте подставку для страховки.

Набор автохимии. Необходимо располагать хотя бы несколькими единицами чистящих средств, чтобы вы не спешили в ближайший маркет за ними в спешке и суете. Чем моложе пятно, тем эффективнее будет работать средство для удаления пятен. Средства от замерзания дверных замков обычно актуальны почти всегда, но помещение их в багажник не принесет никакого толка.

Буксировочный трос. В поездках по городу вещь не особо имеющая смысл, но в дальнюю дорогу необходимо взять в обязательном порядке.

Цепи или браслеты на колеса. Легендарное российское бездорожье отправило в нокаут Наполеона и Гитлера. Разве вы имеете желание присоединиться к ним? Поэтому, подходя с разумом к выбору маршрута, не забывайте думать о средствах повышения проходимости.

Масла и жидкости на доливку. Во время поездок, занимающих малое количество времени, лучше хранить все горюче-смазочные материалы в гараже или на балконе. Таким образом уменьшается риск их разлива, затопления багажника. К тому же, останется много свободного места.

Канистра топлива. Желательно хранить топливную канистру в гараже, дабы избежать утечки топлива. Особенно актуально для водителей автомобилей на дизеле.

Итог. Что необходимо всегда держать при себе, а что в некоторых случаях просто лишнее, решать только каждому водителю индивидуально. Также набор подручных средств зависит в первую очередь от условий эксплуатации автомобиля.