Почему нежелательно ставить колеса большего диаметра, чем заводские

Комментарии: 1

Идеи о том, как можно улучшить свой автотранспорт, время от времени посещают каждого автомобилиста.

Почему нежелательно ставить колеса большего диаметра, чем заводские

Один из вариантов - замена колес на те, что побольше. Теоретически, это позволяет расширить дорожный просвет, повысить скорость, которую может развить авто до максимума, улучшить сцепление, а значит и управление ТС. Но не все так просто и колеса можно увеличивать лишь по определенным правилам.

Какие колеса превосходят заводские. Обычно для любого автомобиля производитель предлагает на выбор несколько размеров шин. Каждый вариант предварительно проходит соответствующие испытания, подтверждающие, что они подходит для оптимальной и безопасной эксплуатации ТС. Теоретически, можно купить авто, диски которого имеют диаметр 15 дюймов, с дисками в 17 дюймов, первые вполне можно заменить на большие в случае, если данный автомобиль выпускается с дисками большего размера.

 

При желании менять колеса на большие, обязательно нужно проверять, какие размеры колес допустимы, обратившись к руководству по эксплуатации автомобиля. А еще важно понимать, что увеличение колес, даже в пределах допустимого, по мнению производителя авто, имеет не только плюсы, но и минусы.

Как проявляется вред от больших дисков. Больший размер дисков предполагает, естественно, их больший вес, который повышает неподрессоренную массу. Чем тяжелее колесо, тем труднее двигателю его раскрутить, что увеличивает расход топлива, ухудшает динамику, отрицательно сказывается на состоянии подвески. Диск большего диаметра имеет большею ширину и измененную глубину посадки в колесной арки, что неизбежно отражается на функционировании ступичных подшипников, точнее - ведет к их преждевременному износу.

В чем заключается вред от больших шин. Шины большего размера, чем были установлены производителем, отличаются большей массой, что в сумме - приводит к дальнейшему росту неподрессорной массы. Также важно подчеркнуть, что ради того, чтобы увеличенные диски поместились в арку, требуется выбирать шины с низкопрофильной резиной, что негативно сказывается на плавности хода транспортного средства. Плюс, такие обновленные шины менее способны гасить ударные нагрузки, что приводит к износу не только дисков, но и подвески.

Что еще происходит при установке больших колес. Спидометр, установленный в машине производителем, зачастую настроен на небольшое завышение показаний относительно реальной скорости. Если же заменить колеса, произойдет интересный эффект - вначале спидометр начнет демонстрировать более точные показатели, а потом примется «врать» все больше и больше.

Итог. Замена колес на большие, путем установки новых шин и дисков - допустимый прием улучшения автомобиля при условии, что они соответствуют рекомендациям от производителя транспортного средства. Но при этом следует учитывать как положительные, так и отрицательные изменения для машины. Установка чего-то большего, выходящего за эти пределы - недопустима. Ведь тогда негативные последствия для машины будут еще более серьезными и даже в чем-то непредсказуемыми.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 104448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: