Воспоминания автовладельцев о СМЗ С-3Д — «инвалидка»

Комментарии: 5

В простонародье эта модель двухместной мотоколяски хорошо запомнилась просто как «инвалидка». И причина этого очень проста - несмотря на ее очень простую внешность и маленькие размеры, СМЗ С-ЗД позволяла без труда передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Воспоминания автовладельцев о СМЗ С-3Д — «инвалидка»

Обычно эти машины выдавались бесплатно гражданам, признанными инвалидами, но зачастую за рулем можно было встретить и вполне здоровых водителей, например, родственников людей с ограниченными возможностями.

Этот автомобиль был большой помощью для всех граждан, которым он предназначался, у остальных же эта маленькая машинка вызывала улыбку и, даже сейчас, вспоминая ее, в душе отзываются только теплые и добрые чувства. Воспоминания людей со всего бывшего СССР о СМЗ С-ЗД - это ностальгия по старым добрым временам. Это воспоминания о том, что это первый автомобиль, выпущенный для инвалидов и, безусловно, гордость нашего народа.

Воспоминания автовладельцев о СМЗ С-3Д — «инвалидка» 3

 

Вот, что люди говорят о ней:

Воспоминания автовладельцев о СМЗ С-3Д — «инвалидка» 4

Валера Каримов (г. Мукачево): «Инвалидам давали бесплатно. У нас соседка без обеих ног - и то ездила, все-таки ручное управление… А сейчас что»?
Ричард Колосов (г. Вятка): «Разработана специально для людей с ограниченными возможностями. Выдавалась бесплатно».
Владимир Баженов (г. Харьков): «Смарт» из СССР».
Valerios Grigoriadis (г. Янница): «Инвалидка. Помню, один дед-инвалид на ней мороженое продавал в 70-х годах»…

И какие только названия не давали этой малышке - кофеварка, жабка, белочка, кто-то ее называл черепахой, кто-то зверь-машиной.

При взгляде на эту незатейливую машинку, невольно вспоминается и всеми любимое советское кино, где герои Никулина, Вицына и Моргунова в «Операции Ы или других приключениях Шурика» ездили как раз на ней.

Несмотря на довольно комичную внешность, проходимость у нее была на отличном уровне. Двигатель стоял от мотоцикла, а и в плане комфорта, она намного выигрывала - здесь была печка и крыша над головой, и, при желании, в нее могло влезть больше 10 человек.

Воспоминания ее современников это подтверждают:

Александр Блейзер (Молдова): «Движок от мотоцикла».
Flach Jakob (г. Кемптен): «Маленькая инвалидка - игрушка с ижевским двигателем».
Виктор Шевчук: «В 100 раз лучше мотоцикла, крыша над головой, печка! На рыбалку - милое дело».
Maks Dawydov (г. Ярославль): «СЗД-5, везде проезжает, самолёт»!
Андронов Геннадий: «Мы в 1982 году из мотоколяски такую лайбу слепили. настоящий болид»!
Serii Tom (г. Кривой Рог): «Это же народная БМП! Как их насиловали! А они, как ишаки, перли все и всех».
Олег Бойченко (г. Кишинев): «11 человек перевозил».
Zubrev Dmitry (г. Кривой Рог): «А на крыше баянист и бутыль самогона»

Сейчас подержанную «инвалидку» купить вполне возможно. Но в каком техническом состоянии и с каким пробегом - это вопрос. Есть варианты за 35 000 - 40 000 рублей с пробегом до 3 000 км, а можно найти и варианты за 1 000 000 - 1 500 000 рублей с пробегом до 1 000 км. И в этом случае те, что дешевле, потребуют очень серьезного восстановления, более дорогие же вполне на ходу и в относительно приличном состоянии.

В итоге хочется сказать - делали все-таки в советское время на самом деле на века, и такая простецкая машинка, прозванная в народе "инвалидка", отличное тому подтверждение. Неказистая машина, но такую важную функцию выполняла и служила верой и правдой своим владельцам многие годы. Кроме того, стала неким символом советского времени, оставив в памяти людей самые теплые воспоминания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    3
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 584040   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 5
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Раньше умели заботится о людях.

  • travel
    travel #
    Ответить

    в «операции Ы» совсем другая модель — кабриолет СМЗ С-3А, копия Цундап Янус

  • aolberonl
    aolberonl #
    Ответить

    1000000-1500000? Долго они за такую цену продавать будут-можно тойоту приус взять за такую сумму.

  • taravkov79
    taravkov79 #
    Ответить

    Для людей? Моей матери их выдавали. Каждые пять лет новую. Прошло их через нас штук 5, знаю о чем говорю. Это не машина, это наказание и издевательство! Постоянные перегревы, вплоть до калийного, сломаться или просто заглохнуть могла в самый неожиданный момент, например при маневре! Печка "жрала" больше самой мотоколяски, и многие ее вообще снимали! Не запах, а Вонь выхлопом и бензином в салоне! Но и у меня о ней хорошие воспоминания, но только потому, что это была моя первая "машина"! Мама давала кататься по нашей улице, лет с 13-ти, и я естественно был круче сверстников)))

  • gubko-r
    gubko-r #
    Ответить

    "Гордость нашего народа"? Скорее олицетворение советской власти. Все, кого знаю и кто имел дело с ней, считают, что эта "машина" - не гордость, а позор. И, кстати, это не первая советская инвалидка, а как минимум третья.

: