Автомобили
Зарядные устройства для электрокаров начали встраивать в фонарные столбы
Лев Шамшин

Компания City EV из Портсмута предложила оригинальное решение для зарядки электрических автомобилей. Устройства для подзарядки инженеры хотят встраивать в уличные столбы, тем самым облегчив жизнь автомобилистам.

Производитель уже получил поддержку Городского совета Брайтона, а в скором времени подобное оборудование будет встроено в столбы на нескольких улицах. Представитель компании City EV и MD Питер Лагессе отметил, что пока было подготовлено 200 комплектов, а установить успели только сто, после чего деятельность компании остановилась в связи с режимом самоизоляции.

Летом инженеры хотят продолжить свою деятельность, а уже в следующем году оборудовать аккумуляторами все столбы. В Лондоне разработчики уже установили 80 таких устройств, а в Рединге - только 15. Зарядными устройствами заинтересовались и разработчики других европейских стран.

Использует компания источник питания на 3 Квт, что позволило сделать разработку бюджетной и малозатратной. Если подобное оборудование появится на каждом столбе, автомобили станет намного проще зарядить вне дома, рассказали инженеры.