Стоит ли восстанавливать сработавшую подушку безопасности?

Комментарии: 1

Большинство современных автомобилей оснащены подушками безопасности. Система защиты является активной и подушка подключена, а значит, в случае возникновения аварийной ситуации, может сработать.

Стоит ли восстанавливать сработавшую подушку безопасности?

Если имеет место столкновение достаточной силы, то происходит срабатывание датчика удара, сигнал от которого подается на систему управления. Результатом становится срабатывание подушки безопасности и отключение насоса для подачи топлива.

Важным моментом становится то, что если столкновение происходит на высокой скорости, то подушки безопасности будут менее эффективными. Кроме того, если удар и возникновение аварийной ситуации происходит на скорости более 130 километров в час, то подушки могут быть опасными для водителя и пассажира. Ударившись о них, можно получить серьезные травмы.

Стоит ли восстанавливать сработавшую подушку безопасности? 3

 

Конструкция. В большинстве случае, все подушки безопасности, установленные в разные модели машин, похожи между собой. Главным их элементов становится пиропатрон, при срабатывании которого выделяется требуемое количество газа для наполнения мешка подушки. Во время возникновения дорожно-транспортного происшествия на небольшой скорости, происходит ее раскрытие и надувание, которое защищает автомобилистов.

Стоит ли восстанавливать сработавшую подушку безопасности? 4

В нерабочем состоянии мешок подушки плотно складывается, укладывается в специальный отсек и закрывается крышкой. Если срабатывает пиропатрон, газы быстро наполняют его, он выдавливает собой крышку и становится подушкой безопасности. Большинство водителей задумываются на тему того, можно ли повторно отремонтировать подушку безопасности для того, чтобы использовать ее в дальнейшем.

Стоит ли восстанавливать сработавшую подушку безопасности? 5

Вероятность ремонта. Стоимость повторной установки одной из подушек достаточно высока. Учитывая, что в каждом автомобиле установлено несколько подушек, цена их ремонта может превышать несколько десятков тысяч рублей. Это становится причиной того, что некоторыми специалистами предлагается выполнение ремонта данных устройств.

Стоит ли восстанавливать сработавшую подушку безопасности? 6

При наличии разрывов на подушке, с теоретической стороны, их можно заклеить. Но как показывает практика, сделать это может далеко не каждый специалист, а, соответственно, восстановить подушку безопасности не так просто, как может показаться. Намного лучше все же приобрести новую подушку и установить ее, закрепив и подключив к системе безопасности автомобиля.

Проведение ремонта подушки безопасности намного снижает затраты в сравнении с покупкой новой. Но результатом такой экономии может стать сохранение или потеря человеческой жизни. Водители должны понимать, что далеко не всегда, восстановленная подушка безопасности с полной гарантией может сработать так как положено.

Именно поэтому, то, что хорошо в теории, на практике специалисты советуют не применять, поскольку нет гарантии того, что в дальнейшем это может помочь защитить водителя и пассажиров, которые также могут пострадать во время аварии.

Итог. Попытаться восстановить подушку безопасности можно. Но нужно понимать, что заниматься этим должен только профессионал, который точно знает как проводится ремонт подушки для того, чтобы это было эффективно и рационально. В случае, если ремонт подушки безопасности будет не полноценным или неправильным, она не сработает в дальнейшем. Покупка новой обойдется дороже, но если подумать о жизни, то это скорее всего, небольшая цена.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 42360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: