Странный штраф за отсутствие пропуска. Разберём детали случая

Комментарии: 1

Карантин продлён. Ситуация в стране серьёзно накаляется. Конечно же многие обеспокоены здоровьем и быстрым распространением пандемии, но сейчас остро встают и другие вопросы. Потеря работы, серьёзная нехватка денежных средств, так ещё и автомобилисты постоянно получают штрафы за езду без пропуска. В этой статье мы расскажем реальную и очень странную историю, возможно она в будущем поможет и вам.

Странный штраф за отсутствие пропуска. Разберём детали случая

Очередного автомобилиста недавно оштрафовали за нарушение режима самоизоляции. И всё бы ничего, но как можно оштрафовать человека, чей автомобиль находится на эвакуаторе? Тем не менее, владельцу пришло постановление на пять тысяч рублей, кстати выяснилось, что штраф пришёл с дорожной камеры.

Давайте разбирать ситуацию детально. Документ говорит о том, что владелец транспортного средства нарушил карантинный режим. Он, без пропуска, на своей Lada Kalina проезжал по Золоторожскому Валу. Нарушение зафиксировала одна из камер, расположенных на дороге. Фактически всё правильно, да, автомобиль засветился на трассе и пропуск отсутствовал, но он ехал на эвакуаторе. Возмущённый автомобилист сразу написал нескольким изданиям для того, чтобы все увидели этот случай. Как заявляет водитель, "Ладу" он продал в трейд-ин ещё в начале этого года. Транспортное средство было куплено в салоне совершенно другим человеком. Для того, чтобы перерегистрировать авто на своё имя, человеку нужно было добраться до ГИБДД. Чтобы не получить штраф, новый владелец авто вызвал эвакуатор и 24 апреля отправился в МРЭО. Бывший владелец "Лады Калины" был шокирован постановлением, ведь по факту закон он не нарушал, точно так же и режим самоизоляции.

Странный штраф за отсутствие пропуска. Разберём детали случая 3

 

Кому платить штраф? Пока что МАДИ не прокомментировала случившуюся ситуацию. Но итак всем понятно, что разбираться с постановлением придётся бывшему владельцу транспортного средства, точно не покупателю. Постановление может быть аннулировано, для этого потребуется заявление в МАДИ. К нему пострадавший должен приложить все доказательства того, что штраф был выписан по ошибке.

Безусловно вина с бывшего автовладельца должна быть снята, ведь для этого есть все основания. Во-первых, автомобиль передвигался не самостоятельно, а на эвакуаторе. А во-вторых, когда ТС был на эвакуаторе, он уже не принадлежал бывшему собственнику, а находился во владении у другого лица.

Эксперты напоминают автомобилистам, что для того, чтобы не столкнуться с подобными ситуациями, необходимо после 10 дней после продажи авто подать заявление об аннулировании регистрации транспортного средства в любое отделение ГИБДД.

В этом случае вина лежит полностью на тех, в чьи обязанности входит рассмотрение всех поступающих фотоматериалов с автоматических средств фиксации. Такое пренебрежение - грубое нарушение статей 24.1 и 26.11 КоАП. Все снимки должны проходить полный анализ для того, чтобы невиновные не получали штрафов, тем более в такое время.

Да и совершенно не важно в какое время, главное, все должны выполнять свои обязанности за которые получают заработную плату. Будьте внимательны, берегите своё здоровье и не попадайтесь на подобные удочки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17900   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    да уж...система еще очень сырая. Хотя чего ожидать от решений, принятых за несколько часов

: