Правый руль в 2020 году. Что ждёт автомобилистов по новым правилам?

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о нынешних и будущих владельцах праворульных машин. Чего ждать от 2020 года, а так же ответим на самые популярные вопросы автомобилистов.

Правый руль в 2020 году. Что ждёт автомобилистов по новым правилам?

Уже с июля 2020 года в силу вступит новый ГОСТ 33670-2015 тех. регламента Таможенного союза. Он напрямую повлияет на требования к получению свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства. Теперь те, кто станут владельцами праворульных автомобилей, столкнуться с проблемой ввоза ТС на территорию России, так же сложно будет ставить авто на учёт и в дальнейшем их эксплуатировать.

Правда ли, что правый руль теперь вне закона? Автомобилей, которые уже есть и зарегистрированы на территории РФ, никакие изменения не коснуться. Но те транспортные средства, которые будут ввозить с 1 июля 2020 года, то есть с момента, когда новый ГОСТ вступит в законную силу, попадут под совершенно новые правила. Ранее, машины с правым рулём, которые поступали на российскую таможню, сталкивались только с одной проблемой - у них отсутствовало устройство системы ЭРА-ГЛОНАСС. Напомним, что с 1 января 2018 года, данное устройство является обязательным. Как справлялись владельцы авто? Им приходилось доплачивать до 40 тысяч рублей и тогда авто оснащали терминалом ЭРА-ГЛОНАСС.

Правый руль в 2020 году. Что ждёт автомобилистов по новым правилам? 3

 

Все ли попадут под одну гребёнку? Нет, запрет на ввоз праворульных авто коснётся только некоторых типов ТС. На сегодняшний день под новый ГОСТ попадёт техника категории М2 и М3. Это самосвалы, грузовой транспорт, пассажирские автобусы, а так же строительная спецтехника. Напомним, что легковой транспорт относится к категории М1, соответственно, под запрет не попадает. Так что же, переживать не стоит? Не всё так просто, усложнится процедура растаможки и ввоз в страну.

Правый руль в 2020 году. Что ждёт автомобилистов по новым правилам? 4

В чём заключается сложность? С минимальными пошлинами с 2018 года на территорию России можно ввозить только транспортные средства:
- не старше трёх лет
- те, что имеют экологический класс не ниже Евро-5.
В случае, если автомобиль старше, то трафик пошлины будет меняться, всё зависит от возраста и от объёма двигателя. Минимальная пошлина сегодня составляет полтора евро за один кубически сантиметр (если авто не старше пяти лет, а объём двигателя не менее одного литра). Максимальный размер пошлины может достичь даже 5,7 евро, но это если ваше транспортное средство старше пяти лет, а так же его объём двигателя превышает три литра. Стоимость указана без НДФЛ, НДС, утилизационного сбора и прочих акцизов.

А что же на счёт ПТС? Для того, чтобы получить этот документ на праворульный автомобиль, вам нужно будет дополнительно в отделении ГИБДД получить технический сертификат на соответствие конструкции ТС требованиям по безопасности. Сертификаты сегодня могут выдавать исключительно специальные лаборатории. На их разработку было выделено более 30 миллионов рублей. Лаборатории, которые и ранее имели право выдавать сертификаты безопасности ТС, теперь будут должны пройти аккредитацию, чтобы соответствовать новым требованиям.

В заключении можно сказать, что пока переживать стоит водителям транспортных средств, которые принадлежат категориям М2 и М3. М1 тоже коснуться изменения, но они отразятся только на кармане владельца.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 205692   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: