Личный и служебный авто. Можно ли ставить возле дома оба?

Комментарии: 2

Автомобилей на дорогах всё больше и больше, а вот парковочных мест, наоборот. Этот факт вполне объясним: ведь железо создать можно, а расширить планету, к сожалению, нельзя. Каждая семья создаёт для себя комфортные условия для проживания и одним из этих составляющих является личный транспорт. А кому хочется постоянно трястись в электричках, либо тереться друг о друга в автобусах. Туда и красивые вещи не наденешь, либо пропахнут, либо затрутся.

Личный и служебный авто. Можно ли ставить возле дома оба?

Да и с появлением детей времени остаётся меньше, а время, знаете ли, стоит дороже чем транспортное средство. И тут дело далеко не в деньгах, к тому же более 70 процентов авто было приобретено в кредит. Спросите у всех, кто до сих пор не обзавёлся машиной, насколько им комфортно ездить в автобусе, либо задайте вопрос, а хотели бы они ездить на своём автомобиле. Те, кто не страдает боязнью дороги, ответят твёрдое да. Но и мы сейчас не об этом, нас интересует парковка во дворе. За одно местечко люди готовы бороться так же ожесточённо, как и за нефть, либо за другие природные ресурсы. А что, если у вас кроме личного транспорта есть ещё и служебный, куда его-то девать? В этой статье мы поговорим, а можно ли в жилом дворе оставлять более двух автомобилей.

У нас есть реальный персонаж, обычный среднестатистический гражданин, который всегда ездил на работу на личном транспорте. По счастливой случайности он нашёл работу получше и обзавёлся ещё и служебной машиной. Дальше всё понятно, свой автомобиль он оставил под окнами, а на служебной машине стал ездить чаще. Рабочий транспорт заправляют, постоянно ремонтируют за счёт фирмы, так зачем же портить своё добро.

Личный и служебный авто. Можно ли ставить возле дома оба? 3

 

Соседи, то ли от зависти, то ли непонятно от чего, данным фактом возмутились. Как это, сразу два автомобиля, да ещё и в их собственном дворе. Возмутились даже те, у кого от роду не было машины и, впрочем, вопрос парковки их никак не должен был интересовать. Но и это ещё не всё. Нашёлся один самовыдвиженец, который заявил, что по закону оставлять служебный автомобиль на парковке у дома нельзя. Одни соседи грозятся тем, что вызовут сотрудников ГИБДД, а другие пугают штрафами, ведь закон, по их мнению, на стороне оставшихся жильцов дома.

Юридическая неграмотность - проблема 90 процентов населения Земли. К сожалению, такого предмета в школах нет и мы, не учась в институтах на юридических факультетах, совсем не знаем свои права. Отсюда рождаются соседи, которые когда-то услышали подобное и пугают владельца двух транспортных средств, и собственно сам владелец, который от этой неграмотности боится и ожидает штрафов.

Ответим на этот вопрос одной лишь 36 статьёй Жилищного кодекса РФ. Переведём её на простой язык и объясним, что все жители дома имеют полное право использовать совместное имущество. Сюда мы может отнести и парковку у дома. В законе не написано ничего о том, что на одного собственника приходится лишь одно парковочное место. То есть, герою нашей статьи не нужно бояться закона. Оба автомобиля, чисто теоретически, могут быть собственностью одного человека. Если заглянуть в ПДД, то и тут ничего подобного нет, ГИБДД наказывает исключительно за административные правонарушения.

Другой вопрос в жестоких соседях, ведь они абсолютно уверены в своей правоте и в том, что голос закона на их стороне. Нашему герою статьи в следующий раз нужно потратиться и принести две книжки, чтобы почитали на досуге и нашли статью, в которой говорится о праве одного жильца использовать лишь одно парковочное место. Вот и найдётся занятие, которое отвадит их пугать добропорядочного гражданина.

А в заключении хочется пожелать, чтобы все жили дружно. Вспомните, как было раньше, ключи оставляли под ковриками, каждого соседа знали не по "Эй ты", а по имени и фамилии. И не только соседа, а всю его семью. Кто женился, кто крестился, а кто вчера до 7 утра пел караоке.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 55076   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Самовыдвиженцев этих тупых надо на костёр )) шутка конечно. А вот если бы у нас штрафовали за дезинформацию масс, то и умников бы поубавилось ))

  • rv9wg
    rv9wg #
    Ответить

    ....Слезьте с деревьев....сейчас возле домов разрешены ТОЛЬКО ГОСТЕВЫЕ СТОЯНКИ...!!!

: