Как определить качество бензина в домашних условиях

Комментарии: 1

Все водители, без исключения, знают о том, что от качества топлива зависит многое. Так, этот фактор сказывается на том, как хорошо будет работать двигатель, и как долго он не будет требовать выполнения ремонтных работ.

Как определить качество бензина в домашних условиях

Но на глаз определить, качественный ли бензин заправляется в бак, практически невозможно. При этом есть простые способы, позволяющие понять качество топлива. Причем воспользоваться ими может каждый водитель самостоятельно.

Необходимость качественного бензина. Двигатель современного автомобиля устроен таким образом, чтобы беспроблемно работать на топливе хорошего качества. Это обусловлено особенностями конструкции топливной системы. Поэтому опытные водители советуют заправлять свои автомобили только на проверенных автомобильно-заправочных станциях.

Как определить качество бензина в домашних условиях 3

 

Плохой и некачественный бензин содержит большое количество различных присадок, которые пагубно сказываются на топливной системе, приводя к возникновению различных проблем и поломок. Ремонт, вышедшей из строя системы, в том числе и силового агрегата, оборачивается водителю большими затратами.

Как определить качество бензина в домашних условиях 4

Определить качество топлива. Если бензин содержит большое количество различных примесей, они в любом случае осядут в топливном баке. Определить качество топлива можно самостоятельно, воспользовавшись простыми способами и приемами, выполнить которые возможно в домашних условиях.

Как определить качество бензина в домашних условиях 5

Бумага. Так, достаточно накапать пару капель топлива на белый лист бумаги. Как правило, бензин быстро испаряется, а вот различные примеси остаются на листе, свидетельствуя о его плохом качестве. Если же после проверки лист остается белым, то это говорит о том, что заправленный в автомобиль бензин хорошего качества и содержит минимальное количество различных присадок.

Как определить качество бензина в домашних условиях 6

Жирные или черные пятна, оставшиеся на листе, свидетельствуют о том, что бензин содержит крайне опасные присадки, которые способны быстро вывести двигатель из строя, потребовав от водителя его полной замены. Процесс этот дорогостоящий, поэтому и нужно заправляться только на проверенных АЗС.

Стекло. Проверить качество бензина можно капнув его на стекло. После этого действия нужно аккуратно поджечь стекло. Если остается белый след, то топлива хорошего качества и соответствует основным стандартам. Наличие темного осадка или черного пятна говорит о низком качестве топлива.

Подобный тест позволит определить наличие смол в бензине, которые выгорают в процессе эксплуатации и осядают в цилиндрах и клапанах, проходя через камеры сгорания.

Вода. При желании водители могут определить объем воды в бензине. Для этого достаточно налить 200-300 миллилитров топлива в любую емкость, а затем добавить туда кристаллы марганцовки. Если жидкость остается желтоватой, то бензин хорошего качества и содержит в своем составе минимальное количество воды.

Если же топливо окрашивается в розовый цвет, то значит в нем много воды, которая может попадать в топливную систему, вызывая поломки и приводя к тому, что двигатель выйдет из строя.

Итог. Все вышеуказанные тесты на качество бензина крайне простые, поэтому провести их можно в домашних условиях. Но каждый из них позволяет определить то, насколько качественный бензин предложен на заправочных станциях и может ли он навредить деталям автомобиля или нет.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23380   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    как предлагаете это делать на заправке? в дурку не заберут?

: