В России предложили штрафовать за хранение автохлама на 5 тысяч рублей

Комментарии: 1

Владельцам автохлама возможно придётся попрощаться со своими любимыми железными "зверьками". По-другому такие автомобили никак не назовёшь, либо это самый настоящий автохлам, или же автомобиль - это драгоценная память на которую никак не поднимается рука.

В России предложили штрафовать за хранение автохлама на 5 тысяч рублей

В КоАП планируется ввести новый штраф в размере пяти тысяч рублей за хранение автохлама во дворах. Конечно одно дело, если вы оставляете старый автомобиль у себя в гараже, и совершенно другое, если это транспортное средство мозолит глаза вашим соседям. Многие считают это настоящей проблемой, особенно, если парковка вашего двора не слишком большая и не может вместить в себя достаточное количество транспортных средств.

Новый КоАП пополнится несколькими нарушениями, за которые в будущем будут штрафовать владельцев транспортных средств. Предполагается, что одно нововведение - ответственность за брошенный во дворе автомобильный хлам. В случае, если владелец забудет об авто и не будет убирать его с парковочного места длительное время, то ему придётся оплатить штраф 5 тысяч рублей. Юридические лица заплатят 35 тысяч рублей.

В России предложили штрафовать за хранение автохлама на 5 тысяч рублей 3

 

В настоящий момент подобные вопросы решаются только на региональном уровне. Конечно, если говорить откровенно, то никто и внимания не обращает на автохлам. Брошенные авто остаются на парковках до конца своей жизни. Но в скором времени всё изменится и правом составлять протоколы о нарушениях наделят должностные лица субъектов, а так же органы местного самоуправления.

В одном автомобильном сообществе накануне поднялась тема автохлама, который простаивает во дворах. Главное конечно было услышать мнение реальных людей, которые как никто могут сказать о том, смогут ли штрафы справиться с проблемой или нет. Кстати, можно сделать вывод, что мнение неоднозначно, больший спрос вызвал вопрос о том, что же на самом деле считается автохламом.

Прочитав все комментарии можно понять, что в тех дворах в которых парковочные места не являются дефицитными, там владельцы ТС не возмущаются и терпимо относятся к своим горе-соседям. А там, где мест не остаётся и новеньким иномаркам, там борьба идёт не на жизнь, а на смерть. Ситуация напоминает времена при Сталине, когда каждый мог "настучать" на своего соотечественника и в кратчайшее время избавиться от него.

Среди тех, кто оставлял комментарии, нашлись и неравнодушные, те, кто совсем не понимает зачем обращать внимание на чужое имущество. А если это действительно доставляет кому-то дискомфорт, то почему нельзя решить всё полюбовно. Предложите помощь, а может быть совместно сдайте транспорт в металлолом.

А что, если вы не знаете владельца автомобиля? Если на транспорте есть госномер, то вычислить того, кто автомобилем владеет, будет не так то и сложно. Для этого нужно будет обратиться в отделение ГИБДД. Сотрудники должны будут найти того, кто владеет заброшенной машиной и предпринять меры. Сложно будет, если на машине тот самый номер отсутствует.

В конце концов ситуаций бывает множество. Предположим, что у владельца ТС сняли колёса, а средств вызвать эвакуатор у него просто нет. Что предложите в таком случае? Если включать человечность, то сотрудник ГИБДД на первый раз ограничиться предупреждением. Но если жалобы будут поступать постоянно, то что останется делать сотруднику? Конечно же, если на то будут основания, то он оштрафует нарушителя на пять тысяч рублей.

О чём переживают владельцы транспортных средств? Несмотря на то, что нововведение поможет избавиться от реально брошенных авто, многие сомневаются в определении "автохлама". А что, если из-за этого мошенники и вандалы станут целенаправленно снимать колёса и делать имитацию так называемых брошенных машин. Разобрали транспорт ночью, а утром сотрудники ГИБДД уже тут как тут. Важно, чтобы критерии "автохлама" были обозначены чётко и прописаны в КоАП.

Впрочем, техническое состояние авто должно регулироваться институтом техосмотра, он прежде всего опирается на Технический регламент ТР/ТС 018 и ГОСТ 33997-2016. Но тут же нужно учесть момент, что все требования по исправности авто относятся только к моменту, когда она находится в движении. Определять относится автомобиль к хламу или нет должны не соседи, а эксперты, с помощью специального оборудования.

Безусловно такое решение облегчит жизнь многим недовольным владельцам. Но главное, чтобы были соблюдены все правила и никто не пострадал. Если транспортное средство признают автохламом, в таком случае ему конечно можно и даже нужно покинуть парковочные места, которые другим нужны больше. В конце концов те, кто дорожит своим автохламом могут перенести ТС в какое-нибудь более подходящее место.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4812   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: