История легендарной модели Toyota Land Cruiser

Комментарии: 1

Версию Land Cruiser выпускают дольше всех других вариаций автобренда Toyota. Давайте проследим историю этой легендарной модели.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser

Удивительно, но благодарить за появление в гамме Toyota этого внедорожника нужно Иосифа Сталина и Мао Цзедуна. Именно их политика по распространению коммунизма после Второй Мировой привела к Корейской войне и созданию КНДР.

От армейского внедорожника до предмета роскоши. Призванный стать настоящим бойцом, Land Cruiser был рожден как раз в суровых условиях Корейской войны. Когда промышленным предприятиям Японии было поручено создать компактное полноприводное авто для действующих в Корее вооруженных сил США. Компания Toyota была готова к выполнению работы и получила основную часть заказов.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 3

 

Так, в январе 1951 года, был представлен первый прототип армейского внедорожника Toyota BJ. Он имел 3,4-литровую силовую установку на 85 л.с., а также трёхступенчатую МКПП. В 54-ом году авто получило название Land Cruiser.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 4

Вторую генерацию выпускали в период 1955-1960 г.г. В 56-ом году машина получила 3,9-литровый двигатель Toyota F на 125 лошадок.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 5

В 60 - 84 годах создавали 3 генерацию модели. Моторную линейку расширили дизелями на 3.0-3.6 литров.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 6

Четвёртое поколение Land Cruiser выпускали с конвейера в 67 - 79 г.г. Транспортное средство начали оснащать 4,2-литровым мотором 2F на 135 л.с.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 7

Автомобиль 5-ой генерации производили в 80 - 89 годах. Транспортное средство имело под капотом 4,2-литровый бензиновый силовой агрегат и дизель на 137 л.с.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 8

В 84-м году появилась модель 6-го поколения с 4.2-литровой дизельной «атмосферной» установкой на 131 лошадку и бензиновым 4.0-литровым мотором на 228 лошадей.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 9

В 90-м году создали «Крузак» седьмой генерации. Авто производили до 97-го года. Машину комплектовали бензиновыми моторами на 4.0 и 4.5 литров, а также турбодизельными двигателями, которые генерировали 130 - 215 лошадиных сил.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 10

В период 1998 - 2007 г.г. производили Land Cruiser 8-го поколения. Авто получили 4,5-литровые рядные «шестёрки», 4,7-литровые «восьмёрки», 4.2-литровые дизельные «атмосферники» на 131 л.с., турбированные моторы на 204 лошадей и битурбированные силовые агрегаты на 250 л.с.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 11

Последнюю генерацию модели начали создавать в 2007 году. Сейчас Land Cruiser имеет 4.5-литровый дизель на 249 лошадок и бензиновый мотор на 4.6 л., который генерирует 309 л.с. В моторную гамму новых последних версий вошёл ещё ряд прочих силовых агрегатов.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 12

Легенда не заканчивается. За почти 70 лет своего существования, Land Cruiser был продан в количестве более 10 млн экземпляров, и на этом он не остановится. Из армейского авто он превратился в универсальный современный внедорожник, на котором можно отправиться куда угодно - от ближайшего торгового центра до Камчатки.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 13

Ралли Дакар, одна из самых бескомпромиссных гонок на свете, существует с 1979 года и неразрывно связана с историей Toyota Land Cruiser. В списках участников состязания, требующего полной отдачи от человека и машины, имя Land Cruiser встречалось чаще любых других внедорожников. На протяжении долгих лет победных сражений в пустыне Land Cruiser не раз доказывал, что готов к абсолютно любым испытаниям.

История легендарной модели Toyota Land Cruiser 14

Итог. Автомобиль Toyota Land Cruiser до сегодняшнего дня сохраняет качества, которые когда-то принесли ему всемирную славу. Наверное, именно поэтому его так ценят во всем мире. И если бы потребовалось описать Land Cruiser всего одним словом, по праву он заслужил это - «легенда».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: