Что ждёт рынок страхования после выхода из карантина?

Комментарии: 1

Мэр г.Москвы заявил, что и столица уже с 25 мая почувствует послабление карантинного режима. Первыми шагами навстречу к новой жизни станет открытие МФЦ, каршеринговых фирм. Но в этой статье мы поговорим немного о другом. Не секрет, что такой суровый режим ударил и по рынку страхования. Что же с ним будет и какие прогнозы дают сами страховщики. И если ещё от ОСАГО никто не сможет уйти, без обязательного страхования в РФ ездить невозможно, то вот КАСКО скорее всего может совсем погибнуть.

Что ждёт рынок страхования после выхода из карантина?

В настоящее время спрос на КАСКО просто мизерный. Всё потому, что в первую очередь рынок дополнительного страхования напрямую зависит от продажи новых авто. А где их продавать, если дилерские центры закрыты? Страховые компании всё время, пока длится режим самоизоляции, в основном работали над пролонгацией старых договоров КАСКО. Да что говорить, всего 10 процентов из 100 всех застрахованных автомобилей приходится на КАСКО. Итак число мизерное, а сейчас, во время пандемии, оно уменьшится ещё в 3 раза. Чаще всего страхуют либо очень дорогие автомобили, либо те, что были куплены в кредит.

Если окунуться в статистику, то ещё в первом квартале рынок дополнительного страхования показывал прирост в три процента. А сейчас, не секрет, что спроса на так называемую услугу нет и причины этого совершенно понятны.

Что ждёт рынок страхования после выхода из карантина? 3

 

Дистанция с клиентом останется навсегда. В настоящее время все страховщики перешли на удалённый режим работы. В случае, если необходимо осмотреть автомобиль, то тогда специалист компании приедет сам. Эксперты считают, что такая практика теперь останется навсегда, то есть кто-то из режима самоизоляции не выйдет. Но согласитесь, что личный контакт очень важен, особенно в продажах. Дистанционная работа будет предполагать ещё больше холодных звонков, а они, как все знают, уже достаточно поднадоели.

Насколько быстро рынок автострахования восстановится, зависит от того, насколько быстро мировая, а что для нас главнее, российская экономика выйдут из критического состояния.

Риски угона, рассрочка и скидки. Одно лечим, а другое калечим. Сокращение количества транспорта на дорогах страны положительно повлияло на статистику ДТП. Сегодня личный транспорт очень ценится, ведь там безопаснее, нежели в общественном, где приходится бок о бок тереться с незнакомыми людьми. Таким образом ценность собственного автомобиля растёт и водитель должен задуматься о его дополнительной защите.

Некоторые регионы сейчас начинают активно выходить из режима самоизоляции. И что мы видим? Показатели начинают возвращаться к прежнему уровню. Почему следует присмотреться к КАСКО? Основной плюс - это то, что КАСКО может защитить транспортное средство не только во время движения, а так же и во время стоянки. И это реальный плюс, ведь когда машина стоит, есть больший риск, что её могут угнать, поджечь, либо разобрать на части.

Либо пан, либо пропал. У КАСКО есть два пути, либо взлететь, либо упасть. Но эксперты уверены, что рынок дополнительного страхования будет набирать обороты, особенно программы с франшизой и те, благодаря которым можно экономить на страховке. Сотрудники страховых компаний просят водителей присмотреться к предложениям КАСКО, которые могут защитить от хищения, либо от полного уничтожения авто.

Рынок может упасть на четверть. Эксперты страховой отрасли говорят, что нужно смотреть правде в глаза. Даже если уже завтра снимут все ограничения, то люди не побегут сразу же покупать автомобили и уж тем более оформлять дополнительное страхование КАСКО. А всё почему? Сейчас единственное что управляет людьми - это страх. Во-первых, никто не хочет тратить деньги, возможно они ещё понадобятся. Кстати у многих их просто не осталось. А во-вторых, люди ещё долго будут не верить, так сказать, своему счастью. Тем более, если посмотреть на Китай, который объявил вторую волну всплеска пандемии коронавируса, многие будут ожидать аналогичного исхода событий и у нас. Сейчас всё откроется, многие смогут свободно передвигаться и даже возможно начнут забывать про пропускную систему. Но что дальше? Сегодня нельзя сказать, что Россия победила болезнь, напротив, в СМИ ежедневно появляются всё новые и новые цифры, которые не идут на уменьшение. Какое КАСКО?

Да, возможно, если чуть позже, когда мы распрощаемся с COVID-19, вернёмся к прежнему жизненному темпу и власти скажут, что ближайший год ездить можно будет исключительно на личном транспорте, либо на такси, вот тогда можно будет подумать про КАСКО. Потому что личный автомобиль, пусть и старенький, будет лучше, чем передвигаться на дорогом такси, либо на "своих двоих".

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: