Автомобили
Центробанк изменил порядок оформления электронного полиса ОСАГО
Дмитрий П.

Российские законодатели изменили условия приобретения страховки ОСАГО онлайн. Теперь страховые не смогут затруднять автовладельцам оформление полиса через интернет.

После изменения правил в качестве ключа электронной подписи смогут выступать только латинские буквы и цифры. Ранее многие автомобилисты жаловались, что в присылаемом по SMS ключе содержатся похожие буквы русского и латинского алфавита.

Также документ определяет случаи, когда заключение электронного договора ОСАГО будет происходить через портал Российского союза автостраховщиков. Страховая компания обязана будет сохранять информацию о переходе клиента в систему гарантирования и предоставлять её для проверки контролирующим органам.

Еще регулятор ввел меры по борьбе с мошенничеством со стороны страхователей. Теперь отсканированные копии документов, загружаемые на сайт страховой компании, могут иметь только определенный формат и размер.

С этого дня заключённый договор е-ОСАГО будет вступать в силу только через трое суток с даты заключения, а на один телефонный номер можно теперь зарегистрироваться только в одном личном кабинете страхователя.