Бонни, Клайд и их Ford V8 Coupe

Комментарии: 1

В этой статье мы вспомним ужасающую историю про Бонни и Клайда. Кто-то наверняка знает их имена, кто-то просто что-то когда-то слышал, но даже не подозревает кто эти люди такие. А кто-то и сейчас удивляется, почему любовную историю нужно обсуждать на автомобильном портале.

Все известные изобретения, так же как и всё в этом мире, имеет две стороны, с одной стороны мы видим успех и популярность, а с другой преступность и ненависть. Не бывает такого, чтобы определённую марку авто любили люди определённого статуса или профессии, своих поклонников машина может найти в самых неожиданных сферах - например, в криминале. И очень успешный Ford V8 Coupe - тому свидетель.

Бонни, Клайд и их Ford V8 Coupe

16 января 1934 года на тюрьму Истхэм (Техас) был совершён налёт, в результате которого из-под стражи удалось сбежать нескольким десяткам преступников. В этом был замешан знаменитый в то время гангстер Клайд Бэрроу. Можно сказать, что таким действием он приблизил свою смерть, ведь уже через 4 месяца самого Клайда и Бонни убьёт отряд рейнджеров. Но давайте по порядку.

В 30-е годы все грабители как будто бы сошли с ума, по радио постоянно крутились одни и те же имена: Альвин Карпис, Красавчик Флойд, Элеанор Джарман и т.д. Копы сходили с ума от злости, когда слышали о них. Всё из-за того, что ловить этих шустрых нарушителей порядка было весьма сложно, на одно дело приходилось пару десятков глухарей. Вы сейчас будете шокированы цифрой, в 1933 году в США было совершено около 1 миллиона 300 тысяч тяжких преступлений, убийств, ограблений и т.д. Обидно то, что большая часть дел так и осталась не раскрытой. Именно в те годы было организовано ФБР для того, чтобы поймать всех преступников. Но если посмотреть правде в глаза, то можно понять, что все специалисты были очень молоды, а их работа не так эффективна как хотелось бы. Народ восхищался знаменитыми преступниками, все мужчины резко захотели быть такими же смелыми и дерзкими как Джон Д, а девушки стали подражать театральным выпадам Бонни Паркера.

Бонни, Клайд и их Ford V8 Coupe 3

 

Всё это произошло из-за Великой Депрессии, которая была в США. Вдаваться в подробности не будем, одним словом, произошёл экономический кризис. Страдали рабочие от нехватки денежных средств, обанкротились заводы, малые предприятия и т.д. Банки стали в срочном порядке требовать от своих клиентов погашения долгов. Те, кто не мог погасить всю сумму сразу, оставались целыми семьями на улицах. Работы не было, денег тоже, всё это породило воровство и проституцию. Обычные парни попадали в тюрьмы из-за того, что были пойманы на обычном деле. Знаменитому преступнику Джону Диллинджеру дали 10 лет за то, что он угнал автомобиль. А герой нашей статьи Клайд Бэрроу получил столько же просто за то, что он украл индюшку. Таким образом, в тюрьму попадали обычные школьники, которые оттуда выходили безумно злыми уголовниками.

Бонни, Клайд и их Ford V8 Coupe 4

Но несмотря на всю угрюмость бытия, это должно было случиться - Бонни Паркер и Клайд встретились. Не знаем что тогда сказал Клайд Бонни, но она, оставив всё, пошла за ним. Парочка злодеев успевала совмещать утренние поцелуи с вечерним ограблением банка. Кому то покажется это милым, но на самом деле всё было мерзко и кроваво. За два с половиной года парочка убила около 15 человек, они успели ограбить десятки банков.

Бонни и Клайд относились ко всему легко, но только не к выбору транспортных средств. Они были ярыми поклонниками марки Ford. Кстати Генри Форд всегда был очень бережливыми, он не торопился менять автомобили, достаточно вспомнить только Model T, которую он эксплуатировал до последнего. Марка стала последней, которая оснастила свои ТС гидроусилителем руля, свечным зажиганием, а так же стационарной электрической оптикой. Конкуренты смеялись над безумным к тому времени стариком Генри Фордом. Специалистам нужно было создать что-то новое и они собрали двигатель V8. Была одна сложность - двигатель не подходил ни под одно шасси. Для мотора пришлось сделать усиленную раму, более мощную тормозную систему. Сами того не думая, специалисты создали совершенно новый автомобиль, который получил: водяное охлаждение с термостатом, автоматическую регулировку зазоров в клапанах газораспределительного механизма.

Автомобиль в народе прозвали просто V8. Несмотря на то, что транспортное средство вышло весьма тяжёлым, оно чувствовало себя очень устойчиво на дороге. 3,7-литровый мотор мог выдавать 75 "лошадей", максимальная скорость 145 километров в час. Нужно отметить, что Ford V8 стал самым быстрым из всех бюджетных автомобилей. В годы кризиса седан стал самым популярным автомобилем. Когда Клайд увидел Ford V8, произошла любовь с первого взгляда. Банда преступника украла модель новой, его пробег составлял всего полторы тысячи километров. Хватило всего двух недель и бортовые приборы показали все 11 тысяч километров.

Форд идеально подходил для налётов: открытые окна, широкие пороги и весьма скромный внешний вид - просто идеальный автомобиль для преступников. Бонни и Клайда убили 23 мая 1934 года, они попали в засаду рейнджеров. Они долго выслеживали серый Ford, на котором ездила знаменитая парочка. Был отдан приказ - стрелять на поражение. В транспортное средство вонзились 167 бронебойных пуль, 110 попали прямо в Бонни и Клайда. Операцией руководил Хеймер, который после признался, что хорошо общался с Бонни и жалеет, что ей пришлось умереть.

Ford V8 Coupe Deluxe Tudor стал последним автомобилем на котором бандит ездил при жизни. До 2009 года транспортное средство оставалось в состоянии, в котором его оставил Клайд. Пули и кровь оставались не тронутыми. Но в 2009 году автомобиль был отреставрирован для съёмок фильма, а после продан на аукционе.

Не повезло страховым компаниям, им пришлось выплатить большое количество денежных средств за смерть семьям преступников.

Интересна любовь людей к обычным преступникам. Многие мечтали стать обладателем копий машин, тех, что были у Клайда или у другого преступника - Диллинджера. Парочка влюблённых сделала отличную рекламу компании Ford. Кинематограф приклеил на авто имя гангстерского автомобиля, так же модель называли машиной смерти. Да, на авто нельзя смотреть без содрогания, ведь оно может рассказать трепетную историю.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16504   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: