Для чего американским военным нужен был автомобиль, которым можно было управлять, лежа на животе?

Комментарии: 2

В 30-х годах американская армия остро нуждалась в разведывательном автомобиле, за разработку которого взялись два энтузиаста капитан Хоуви и сержант Майли.

Для чего американским военным нужен был автомобиль, которым можно было управлять, лежа на животе?

Так на свет появился армейский внедорожник «Belly Flopper». Его конструкция была необычна во всем. Прежде всего, «разведчик» управлялся из положения лежа, и не на спине, а на животе. Рассчитан он был на двух человек: водителя и стрелка. Собственно, поза обоих ездоков напоминала солдат, приготовившихся к стрельбе из положения лежа.

От разработчиков требовалось создать автомобиль, который был бы маневренным, скоростным и дешевым в производстве. Поэтому авторы проекта максимально облегчили внедорожник, избавившись от крыши, стоек, дверей и брони. От кузова тоже ничего не осталось, кроме платформы. В итоге, получилась низкая открытая платформа на колесах, которую не так-то просто было заметить.

Для чего американским военным нужен был автомобиль, которым можно было управлять, лежа на животе? 3

 

Управление машиной изменилось. Лежа на животе, водитель управлял машиной с помощью педалей в ногах и рулевого колеса малого размера спереди. Двигатель располагался сзади, автомобиль был полноприводным, 4х4. Работал он на бензине. Оснащение автомобиля состояло из пулемета и ящика с боеприпасами. Рядом с водителем, лежа на животе, располагался пулеметчик.

Для чего американским военным нужен был автомобиль, которым можно было управлять, лежа на животе? 4

Несмотря на странный вид автомобиля и не менее странное управление им, командование с энтузиазмом отнеслось к новинке. Испытания прошли успешно, однако далее ход дела застопорился. Проволочки бюрократов свели на нет оригинальную задумку двух армейцев. В итоге, проект был отложен, а единственный экземпляр автомобиля был по итогу разобран на детали.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: