«Фантазия» — самодельный автомобиль из алюминия

Комментарии: 1

Автор самодельного автомобиля - житель Белоруссии Борис Иосифович Каравкин. Вот уже более 40 лет бороздит просторы страны уникальная машина«Фантазия», созданная умельцем.

«Фантазия» — самодельный автомобиль из алюминия

Даже сегодня кузов автомобиля выглядит эффектно и необычно. В конце 70-х это и вовсе была инновация. Народный умелец подошел к созданию автомобиля очень ответственно: автомобиль собирал по чертежам, которые разработал сам.

Было решено кузов сделать алюминиевым, самодельной была и рама, которую автор проекта сварил самостоятельно. Силовые агрегаты было решено взять с «Запорожца» и не потому, что не было других вариантов. Просто в советское время требование к самодельным движущимся транспортным средствам были таковы, что ограничивали применение двигателей мощностью более 1000 см3.

«Фантазия» — самодельный автомобиль из алюминия 3

 

Около 5 лет ушло у белоруса на постройку «Фантазии». Автомобиль получился длиннее на 25 см, чем было разрешено по нормам, однако автомобиль после нескольких попыток удалось зарегистрировать.

«Фантазия» — самодельный автомобиль из алюминия 4

На протяжении сорока лет Борис Иосифович дорабатывал свое детище. В первую очередь, был заменен мотор на двигатель от «Шкоды», а позже от ВАЗ-2101. С заменой двигателя пришлось менять и место его дислокации, переместив его в переднюю часть авто. Сделать это было не так-то просто.

«Фантазия» — самодельный автомобиль из алюминия 5

У «Фантазии» необычный способ открывания дверей. Они раздвижные, кроме того, водительское сиденье вращается, что облегчает посадку. Вес машины всего 1030 кг за счет алюминиевого корпуса. Все это Каравкин задумал и разработал в 60-х годах, а реализовал в конце 70-х.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3808   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: