Уникальные вездеходы СССР

Комментарии: 1

Вы только представьте насколько был огромен Советский Союз, да, территория необъятная. Но не везде инфраструктура была развита для того, чтобы люди могли придумывать и создавать что-то новое. Может быть не было необходимых деталей, но главное здесь - идея, а их, к счастью было огромное количество. В СССР создавали уникальную технику, которой были подвластны даже самые труднопроходимые места. В этой статье мы представим вам пять самых необычных советских внедорожников, которым асфальт и вовсе не был нужен. Песок, сопки, да и горы были им по плечу.

Уникальные вездеходы СССР

ЗИЛ-Э167. Уникальный, шестиколёсный снегоболотоход. Наверное только специалисты, проживающие на территории СССР, могли придумать такие странные названия. Транспортное средство создавалось специально для поездок на крайний север. А что для этого нужно? Во-первых, чтобы оно могло преодолевать большие расстояния, во-вторых иметь отличную проходимость, ну и конечно же, стоило бы позаботиться о салоне, ведь в нём длительное время будет находиться водитель и его команда. Итак, пройдёмся по габаритам этого снегоболотохода: длина - 9 метров, вес - 12 тонн, тягловая сила - 5 тонн. В подкапотном пространстве установлена пара бензиновых моторов V8, которые вырабатывают по 180 "лошадей" каждый. Кстати двигатели функционируют с двумя трёхступенчатыми АКПП. Максимальная скорость - 75 километров в час, не много, но и согласитесь, что не мало. В конце концов для поездки в труднопроходимом севере точно пойдёт. Кузов машины создан из стеклопластика, туда может поместиться сразу восемнадцать человек.

Нужно отметить, что это не просто какой-нибудь концепт, а реальный вездеход, который проходил ряд испытаний. Заключение простое - он не уступает даже гусеничным конкурентам. Несмотря на все положительные стороны автомобилей, в массовое производство он так и не поступил. Существовал всего лишь 1 такой экземпляр, так что можно считать, что это лимитированная коллекция из одного авто.

Уникальные вездеходы СССР 3

 

ЗИЛ-4904. Если первый автомобиль, попавший в список, выглядит как обычное транспортное средство прошлых лет, то этот герой выглядит очень странно. Присмотритесь, такое ощущение, будто бы снизу установили деталь от мясорубки и даже цвет подходящий, а сверху прикрепили вверх от игрушечного грузовика. Народ прозвал авто "Вездеход-мясорубка" и тут уже понятно, что означает второе слово имени. Уникальное транспортное средство имеет отличное свойство - проезжать там, где не может проехать любая другая гусеничная техника. Да, свойство изумительно и по грязи и по воде, а что на счёт земли? Как с такими "колёсами" можно ездить по дороге? Ответ однозначный - никак, вот тут то и первый минус.

Уникальные вездеходы СССР 4

Как и предыдущий автомобиль, вездеход-мясорубка справился со всеми испытаниями, но в массовое производство так и не поступил. Вес ТС составляет семь тонн, длина 8,5 метров. Под капот специалисты установили два ЗИЛовских мотора, которые в сумме производят 360 "лошадей".

Уникальные вездеходы СССР 5

ЗИЛ-4906. В отличии от предыдущих вариантов, у этого транспортного средства очень поэтичное имя - "Синяя птица". Вездеход создали конструкторы ЗИЛа и ЭСКБ. Разрабатывали их специально для космонавтов. Причём тут вездеход? Всё просто, с помощью этого наводного комплекса специалисты могли искать и спасать экипажи космических кораблей. Ведь известно, что они могли совершить посадку в абсолютно любой точке СССР.

Уникальные вездеходы СССР 6

Вездеходы получили бензиновый мотор V8, который производил 150 "лошадей". Агрегат функционирует в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Машина обычно передвигалась по воде, её максимальная скорость - 8 километров в час. А что насчёт внешнего вида? Кажется, как будто бы это гибрид автобуса и катамарана. Впрочем, выглядит авто интересно, под стать времени.

НАМИ ЭТ-8. Ещё один уникальный вездеход, который был создан во времена СССР. Поговаривают, что это чистой воды плагиат. Если взглянуть на американский вариант, который называется VWD, то можно увидеть сходства, а вот кто у кого украл идею - это неизвестно. В отличии от всех остальных транспортных средств, которые перечислили выше, этот экземпляр не смог заслужить положительных отзывов. Во-первых, он был очень тяжёлым, отсюда медлительным. Более того, о выносливости не может идти и речи, ТС могло заглохнуть прямо на дороге, так что пассажирам ещё пришлось бы его толкать. Да, пропихнуть 20 тонн - задачка не из лёгких. Внешне он напоминает камаз, который так любят все мальчишки в детстве. Огромный, простой и медленный - все характеристики пневматического вездехода. Проект посчитали бесперспективным и закрыли.

МАЗ-7907. Да, это удивительное зрелище. Что вам напоминает этот автомобиль? На первый взгляд кажется, что это трактор с прицепом, с другой стороны можно разглядеть авто, который перевозит спорткары внутри. Кстати, соорудили его мастера Белоруссии ещё в 1983 году. Он не единственный, ещё у него есть брат близнец, такой же огромный. Просто подумайте 24 ведущих колеса, 16 проворачиваются, сложно представить что делать новичку и куда бежать, когда он увидит это сооружение на дороге. Технические характеристики тоже впечатляющие, вездеходу достался агрегат от танка Т-80, мощность целый 1250 "лошадей". так же на каждом колесе установлен электромотор. Но на таком сооружении даже если хочешь погонять не успеешь.

Слова тут излишни и чего только не придумывают умельцы. Можно согласиться, это действительно удивительные проекты, особенно если учитывать, что тогда деталей практически не было. Всё нужно было добывать, перекупать и т.д.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 186104   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: