Обязательный или нет? Как пользоваться видеорегистратором в 2020 году

Комментарии: 1

В этой статье мы выясним, есть ли место видеорегистратору в 2020 году. Мы уже поняли, что видеорегистраторы в первую очередь нужны не для того, чтобы снимать смешные случаи на дорогах, они являются серьёзной уликой в суде. В интернете появилось много слухов, в которых говорится, что в ближайшем будущем каждый автомобилист должен будет установить видеорегистратор на лобовое стекло своего авто. Выясним, так это или нет, возможно это очередной фейк, который залили в сеть, чтобы попугать водителей.

Обязательный или нет? Как пользоваться видеорегистратором в 2020 году

Можно ли ездить без регистратора? Сразу скажем, что можете расслабиться. Как и предполагалось, подобная информация оказалось ложной. Никого не принудят к установке видеорегистратора и тем более не оштрафуют, в случае его отсутствия. Представители ГИБДД выступили с официальным заявлением, в котором опровергли слухи.

Было сказано, что информация никак не соответствует действительности. Сегодня видеорегистратор не относится к обязательным атрибутам ТС. Можно даже сказать больше, что ведомство даже не поднимало подобную тему для рассмотрения. Мы живём в мире социальных сетей и блоггерства. Многие совершенно не думают о чём говорить в интернете. Кто-то специально запускает фейковые новости для того, чтобы поднять себе рейтинги. Всем нужно внимательнее относиться к такой информации. В конце концов, всегда нужно слухи перепроверить прежде, чем отправить новость ещё 20-ти друзьям. Конечно попытки сделать видеорегистратор обязательным устройством были, но идея в жизнь так и не воплотилась.

Обязательный или нет? Как пользоваться видеорегистратором в 2020 году 3

 

Отличные доказательства в суде. Ещё раз скажем, что слухи были ложными, но посмотрите на автомобили. Сейчас очень много тех, кто решается на покупку устройства совершенно добровольно. Никто не застрахован от ДТП, чтобы не попасть в сложную ситуацию, при которой вы не можете доказать свою невиновность, лучше позаботиться о таких случаях заранее.

Обязательный или нет? Как пользоваться видеорегистратором в 2020 году 4

В статье 27 части 2 КоАП РФ говорится, что фото, а так же звуко и видеозаписи являются доказательством в суде. Водителям не могут отказать ни сотрудники ГИБДД, ни сам судья. Так что следует ещё хорошо подумать о приобретении гаджета. В случае, если у вас отказываются принимать видеорегистратор как вещдок, тогда вы должны требовать от сотрудника чтобы он изложил в протоколе мотивированный отказ. Знайте свои права, тогда никто не сможет воспользоваться вашей слабостью.

Обязательный или нет? Как пользоваться видеорегистратором в 2020 году 5

Недостатки видеорегистратора. Про плюсы мы уже говорили, а что можно отнести к минусам? Первое - это то, что видеорегистратор закрывает обзор. Сотрудник ГИБДД может к вам придраться если увидит, что обзор сильно закрыт и это может стать причиной аварии. Не верите? Тогда загляните в пункт 7.3 Основных положений ПДД, где говорится, что эксплуатировать автомобиль с предметами, которые закрывают обзорность - запрещено. Вы даже можете заплатить штраф в размере 500 рублей, если нарушение будет доказано.

Теперь вы знаете, что установка видеорегистратора в 2020 году - совсем не обязательная процедура. Но всё-таки согласитесь, что в большинстве случаев он оказывается полезным.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17052   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: