Автомобили, которые можно назвать символами США

Комментарии: 1

У многих Америка ассоциируется, в том числе, с автомобилями. Некоторые из моделей можно назвать знаковыми для своего времени.

Автомобили, которые можно назвать символами США

Открывает список Ford Model T 1908 года. Машина была первой, которую Ford сделал на конвейере. Тогдашняя стоимость в 512 долларов сделала авто доступным для многих.

Дальше по хронологии идет Cadillac V-16 образца 1930 года. Он примечателен тем, что под капотом был установлен двигатель на 16 цилиндров. Таким способом General Motors захотел обогнать Packard.

Автомобили, которые можно назвать символами США 3

 

Нельзя не упомянуть Willys-Overland MB, выпущенный в 1941 году. Ему дали прозвище Jeep, которое затем превратилось в самостоятельный бренд. Вклад машины в общую победу над нацизмом трудно переоценить.

Автомобили, которые можно назвать символами США 4

В 1953 году на рынок вышел Chevrolet Corvette в первом поколении. Дизайнер Харли Эрл был под впечатлением европейских образцов спортивных автомобилей. В свою очередь конструктор Жора Аркус-Дунтов решил оснастить машину двигателем V8 и механической трансмиссией.

Автомобили, которые можно назвать символами США 5

Спустя 4 года США «взорвал» еще один представитель Chevrolet - Bel Air. По задумке все того же Эрла он получил стильные большие плавники сзади. Кроме того, автомобиль пользовался большим уважением у представителей богемы.

Автомобили, которые можно назвать символами США 6

Свежим воздухом в плане дизайна стал Pontiac GTO образца 1964 года. Кстати аббревиатура GTO была взята у Ferrari 250. Итальянцы пытались протестовать, но безуспешно.

Автомобили, которые можно назвать символами США 7

Годом позже появился первый Ford Mustang. С ценником в 2368 долларов он был доступен широким слоям населения. Да и сейчас шестое поколение стоит достаточно скромно по американским меркам - от 26 670 USD (чуть больше 1 миллиона и 826 тысяч рублей).

Автомобили, которые можно назвать символами США 8

Чтобы спастись от банкротства в 1984 году Chrysler выпустил свой первый семейный автомобиль - минивэн Dodge Caravan. Дальше последовали и другие модели. Однако дешевизна топлива подтолкнула американцев пересесть на кроссоверы.

Автомобили, которые можно назвать символами США 9

Еще одна модель Dodge - Viper заставила о себе заговорить в 1992 году. По скорости разгона до 100 км/час Viper обогнал на 0,1 секунды тогдашний флагман Ferrari 512 TR. Суперкар сняли с производства несколько лет назад. Одной из основных причин стала невозможность разместить боковые подушки безопасности.

Автомобили, которые можно назвать символами США 10

Наконец, первым электромобилем для американцев стала Tesla Model S образца 2012 года. Высоким спросом машина обязана большим запасом хода и роскошным интерьером.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6352   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Кроме Теслы каждая машина засветилась в пендосовских фильмах )

: