При каких условиях открытие крышки расширительного бачка представляет опасность

Комментарии: 1

Видимая простота расширительного бачка тем не менее заключает в себе довольно важную функцию. Являясь неотъемлемым элементом системы охлаждения, он обладает характерной особенностью вмещать в себя охлаждающую жидкость, при нагреве увеличивающуюся в объеме. При не функционирующем моторе антифриз должен достигать уровня, приблизительно равного половине общего объема бачка. С определенной периодичностью приходится пополнять запас расходуемой жидкости, для чего приходится снимать крышку небольшого резервуара.

При каких условиях открытие крышки расширительного бачка представляет опасность

Два случая, представляющие опасность преждевременного открытия крышки. Самым логичным правилом представляется то, что расширительную емкость не рекомендуется открывать во время работы двигателя, что может повлечь наступление опасных последствий и для транспортного средства, и для незадачливого водителя.
1. Некоторые модели машин предусматривают сохранение в расширительном бачке постоянного давления. В таких случаях производителями предусматривается на автомобилях закрытые системы охлаждения, что означает отсутствие сообщения жидкости с окружающей атмосферой, а в расширительном резервуаре сохраняется определенная величина поддерживаемого давления. Такая техническая особенность обуславливает увеличение величины температуры закипания антифриза. Если произвести открытие крышки, резко снизившееся давление спровоцирует немедленный процесс закипания разогретой до высоких температур жидкости, что приведет к увеличению ее объема, и антифриз начнет выливаться из расширительной емкости, образуя серьезные ожоги у неосторожного автолюбителя.

2. Категорически запрещается открывать небольшой резервуар, когда двигатель перегрелся и подвержен кипению. В таких случаях неопытные автолюбители пытаются немедленно восстановить необходимый объем испарившейся жидкости. Такие случаи тоже являются очень опасными: даже если не придется столкнуться с резким закипанием жидкости, холодный антифриз способен привести к резкому перепаду температур, что может привести к возникновению трещин на блоке цилиндров либо головке. Самым лучшим выходом будет дождаться, когда произойдет естественное охлаждение двигателя, и только после этого добавлять хладагент. Однако, если все-таки нет времени долго ждать, и существует острая необходимость двигаться дальше, то открытие крышки необходимо производить плавными аккуратными движениями, обязательно применяя ветошь, чтобы уберечься от неоправданных повреждений рук. Антифриз доливается небольшими порциями обязательной тонкой струйкой.

При каких условиях открытие крышки расширительного бачка представляет опасность 3

 

Последствия неосторожных действий с бачком. Закипающая жидкость приведет к мгновенному выбросу наружу токсичного химиката, что, кроме непременных ожогов, приведет к попаданию в организм ядовитых паров. Антифриз выкипает за несколько минут и вроде бы не создает никаких дополнительных проблем, между тем это не так. Резкий перегрев двигателя ведет к деформации головки цилиндров с сопровождающим прогоранием прокладки. Еще одному негативному воздействию подвергается лакокрасочное покрытие в моторном отсеке, что через несколько месяцев приведет к непоправимой коррозии. Кипящая жидкость повредит не только внутреннюю часть кузова, но и электропроводку, что спровоцирует неисправности электроники.
Случаи, не исключающие беспрепятственное открытие крышки. В отличии от закрытых систем охлаждения, существующие открытые имеют в своем оснащении расширительный резервуар, снабженный предохранительным клапаном, выступающим связующим звеном с окружающей атмосферой. При приближении температуры антифриза к 90-95 градусам, а давлению к 120 кило-паскалям, происходит открытие клапана и сброс лишнего воздуха. В таких системах во всех случаях сохраняется давление, близкое к показателям атмосферного - значит снимать крышку можно без наступления серьезных последствий.

При каких условиях открытие крышки расширительного бачка представляет опасность 4

Итогом может считаться правило, заключенное в опасности расширительных бачков закрытых систем охлаждения, где мгновенные перепады давления ведут к немедленному закипанию хладагента, а это в свою очередь приводит к выплескиванию его наружу, становится неизменной причиной повреждений внутренней оснастки машины и получения ожогов незадачливым автолюбителем. В случае использования открытых систем внутри емкости поддерживается приемлемое давление и подобные неприятности исключаются.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 75112   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: