Как и почему советский автопром смог достичь успеха в Нигерии

Комментарии: 0

Недавно сообщалось, что сборку автомобилей марки КрАЗ стали осуществлять на территории Нигерии. Многим это может показаться нереальным, однако стоит отметить, что эта страна является огромным рынком сбыта, являющимся свободным от конкурентов.

Как и почему советский автопром смог достичь успеха в Нигерии

Начиная с шестидесятых годов, между Нигерией, а также Советским Союзом имелись хорошие связи в вопросе автомобильной промышленности.

Западноафриканскую автомобильно-инженерную компанию WAATEKO создали на территории Нигерии ещё в 67-м году. Целью создания компании является реализация советских авто в Нигерии, а также прочих государствах в Западной Африке.

Как и почему советский автопром смог достичь успеха в Нигерии 3

 

Фирма торговала грузовыми машинами, самосвалами, тягачами, вездеходами, автобусами, мотоциклами, мопедами и велосипедами. Светская сторона осуществляла строительство комплексов мастерских, занимающихся ремонтом и обслуживанием грузовых и легковых машин, складов запасных частей, демонстрационных залов.

Как и почему советский автопром смог достичь успеха в Нигерии 4

На территории СССР, а также в Нигерии нигерийские механики и техники обучались ремонту и техническому обслуживанию.

WAATEKO в 74-м году смогла войти в пятерку импортеров транспортных средств в государстве (6%). Штат компании составлял 600 сотрудников. Они осуществляли работу в Лагосе, а также в регионах государства.

Фирма смогла выйти на рынки таких стран, как Либерия, Камерун и Экваториальная Гвинея. Популярными машинами в данном случае были ГАЗ, МАЗ, ЗИЛ, надёжные и приспособленные для труднопроходимых дорог. На экспорт также пускали автомобили «Москвич», а также «Лада».

Экспорт советского автопрома на территорию Западной Африки сошли на нет в 75 - 76 г.г., когда в Нигерии произошёл военный переворот и поменялись геополитические приоритеты.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8452   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :