Почему у автомобилей немецкого производства 90-х годов боковые зеркала обладают разными размерами?

Комментарии: 1

При сравнении легковых машин, произведенных в разные годы, заметны любопытные тенденции.

Почему у автомобилей немецкого производства 90-х годов боковые зеркала обладают разными размерами?

Часто они касаются конструктивных особенностей тех или иных элементов. К примеру, опытные автовладельцы часто задаются вопросом - почему у немецких авто девяностых годов зеркала, расположенные по бокам, имеют разный размер. Также становится интересно, отказались ли от такой тенденции немецкие автопроизводители сейчас, и зачем же вообще применялся подобный прием.

Специфика левого зеркала. Почти все легковые машины, которые были выпущены пару-тройку десятков лет назад, обладают разными размерами правых и левых боковых зеркал. Однако, в этом случае особенно заметен такой прием в авто немецкого производства - предпочтительно у средне и полноразмерных седанов. У этих транспортных средств обычные левые зеркала устанавливались с наличием продольного их удлинения. Правые же зеркала были несколько укорочены (те, которые находятся с пассажирской стороны). В итоге левые зеркала обладали почти квадратной формой.
За счет введения сферической зоны в конструкции правых зеркал, удавалось увеличивать углы обзора. Именно в этих целях и вставлялась в середину специализированная линза выпуклой формы. При применении такого зеркала многие производители делают предупреждающие надписи. Они указывают заранее на то, что отраженные объекты визуально будут казаться несколько ближе. Данное обстоятельство требуется учитывать при движении на дороге.

Почему у автомобилей немецкого производства 90-х годов боковые зеркала обладают разными размерами? 3

 

Зачем нужно различие размеров в зеркалах? Основной причиной различия размеров в зеркалах, расположенных по бокам автомобиля, выступает их расположение. Левый элемент находится ближе к водителю. Соответственно, автовладелец смотрит в него под маленьким углом. Плоская поверхность способствует достаточному сектору обзора.
Если рассматривать правую сторону с зеркалом, здесь расстояние будет уже значительным. Поэтому угол взгляда становится больше. С целью получения отраженной картинки, нужно плоское зеркало наклонить. Но в таком случае угол обзора становится меньше. Также плохо просматривается дорожная обочина. Сферическая зона помогает избежать такого эффекта.
Первой моделью с такой особенностью стал Volkswagen Passat. Затем эту идею подхватили и другие компании. Например, стали внедрять прием в свои авто Audi. В девяностых годах этот принцип стал особенно популярен и распространен в немецких автомобилях. Здесь зеркала с разными размерами устанавливались в основном на машины марок Mercedes и BMW.

Почему у автомобилей немецкого производства 90-х годов боковые зеркала обладают разными размерами? 4

Особенности парковки и езды. Стоит отметить, что разные размеры боковых зеркал обеспечивали повышенную безопасность. Они также способствовали визуальному увеличению габаритов самого авто. Поэтому, при движении на крупногабаритном транспортном средстве по узким улицам, именно правосторонние зеркала часто становились причиной непредвиденных ситуаций: зацепка пешехода или велосипедиста на дорожной обочине. Сложности могли возникать также и при осуществлении парковки, особенно у начинающих водителей.
Таким образом, немецкие конструкторы пришли к выводу, что наиболее просто и эффективно будет выполнить такой прием: уменьшить длину правого зеркала. Это должно было снизить риск аварий. Притом функции и назначения зеркал сохранялись.

Итог. На современных авто необходимость такого использования свелась к нулю. Причина кроется в том, что вместо жесткой стационарной конструкции используются шарнирные складные зеркала. Они прижаты к автомобильному корпусу, не наносят механических повреждений относительно иных объектов, а люди защищены от травматизма, царапин. Раньше эти зеркальные элементы вылетали при ударах, но теперь они легко и удобно начинают складываться, сохраняют свою функциональность.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16204   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: