Конфискация авто за пьяную езду. Как предлагают бороться с нарушителями?

Комментарии: 1

Происшествие с Михаилом Ефремовым вызвало огромный резонанс во всей стране. Итак, совсем недавно ГИБДД предложила ввести новый метод проверки водителей на трезвость. Конечно, наверное тут глупо считать, что вся проблема заключается в методе, ведь в случае, о которым мы говорили выше, этого не было.

Он просто ехал и оставался незамеченным, но в случае, если бы его остановили сотрудники ГИБДД, то наверняка с первых же секунд стало понятно, что он находится под воздействием запрещённых препаратов. Впрочем, сотрудники ГИБДД говорят, что обычная продувка малоэффективна и она не способна выявить всех нарушителей. Пока что новый способ не раскрывают, хотят держать его в секрете, но давайте подумаем как же может выглядеть это ноу-хау.

Конфискация авто за пьяную езду. Как предлагают бороться с нарушителями?

Кстати, это совсем не слух, такой новостью поделился замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД. Он говорит, что новая система будет способна проверить за раз сразу несколько автомобилей, причём для этого водителей не нужно будет останавливать, процесс проверки будет действовать в потоке. Новое устройство будет кардинально отличаться от уже существующего. Поговаривают, что автомобили будут съезжаться в одну полосу, а сотрудники, благодаря прибору, смогут охватить сразу несколько транспортных средств. Кстати, сразу нужно сказать, что система не новая, ей на протяжении длительного времени пользуются западные страны.

И тут все автомобилисты должны понимать, что наказания избежать не удастся, это будет своего рода профилактический рейд, который покажет, что алкоголь с автомобилем никак не сочетается. Специалисты считают, что благодаря такой системе в нашей стране случаев, когда водитель садится за руль пьяным, будет намного меньше.

Только за полгода было выписано более 240 тысяч протоколов за пьяную езду. Страшные цифры, однако, ведь если к каждому протоколу приплюсовать ещё последствия, которые могли бы быть, то можно сказать, что пострадали бы более 240 тысяч человек. В среднем, для того, чтобы оформить одного нетрезвого водителя, сотруднику ГИБДД потребуется около четырёх часов. Работа происходит с каждым нарушителем индивидуально, а новая система предполагает, что проверяться будет целая полоса движения. Кстати, год назад уже обсуждали вариант создания лазерной пушки.

Она могла бы на расстоянии распознавать пары алкоголя, которые бы витали в салоне транспортного средства. Но пока это всего лишь слухи, и в живую подобный прибор никто не видел. Да и исключать вариант, что стёкла смогут искажать результат, никак нельзя.

А вообще кажется, что подобным должны заняться сами автопроизводители. Им нужно внедрять алкотестеры в базовую комплектацию ТС, он не позволит двигателю завестись в случае, если система распознает, что водитель пьян.

Конфискация авто за пьяную езду. Как предлагают бороться с нарушителями? 3

 

Ещё одни специалисты говорят о том, что полномочия нужно отдать всё тем же камерам, ведь они так же способны распознать неточность и аномалию в стиле вождения автомобилистов. Да и вообще, им кажется, что нужно систему управления авто отдать в руки автопилота и минимизировать человеческий фактор. Тестируемые беспилотники показывают отличные результаты, аварийность минимальная, так что можно сказать, что в большинстве аварий виноват человеческий фактор. Если внедрить этот транспорт на дороги уже сейчас, то смертность в ближайшем будущем сможет уменьшится на тридцать процентов.

Конфискация авто за пьяную езду. Как предлагают бороться с нарушителями? 4

Госдума сейчас активно обсуждает вопрос ужесточения наказания за пьяную езду и опять же, на это их сподвиг случай с участием Михаила Ефремова. Депутаты хотят конфисковать транспортные средства у нетрезвых водителей и возможно это выход, ведь этим они жертвовать точно не захотят. Министерство юстиций в свою очередь хочет ввести штраф в 50 тысяч рублей, но разве это сумма для какого-нибудь богатенького нарушителя? Конечно нет.

Напомним, что в настоящее время за езду в нетрезвом виде предполагается штраф в размере тридцати тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет.

Конфискация авто за пьяную езду. Как предлагают бороться с нарушителями? 5

Очень жаль, что на новые законы вынуждают только новые жестокие случаи, в которых гибнут люди. Ведь это не новая проблема, она существует уже на протяжении десятилетий. Люди умирают под колёсами тех, кто выпив не отправился спать, а решил прокатиться с ветерком. Пора бы уже ужесточить наказание и действительно напугать водителей, чтобы в будущем им было неповадно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16324   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: