Как перетянуть автомобильные сиденья своими руками

Комментарии: 1

Рано или поздно перед каждым автомобилистом встает вопрос перетяжки сидений своей машины.

Как перетянуть автомобильные сиденья своими руками

Такая необходимость может возникнуть из-за того, что стандартная обивка сиденья потеряла привлекательный внешний вид, испортилась или просто надоела. В такой ситуации можно вполне обойтись собственными усилиями.

Материал. Для обшивки большинства автомобильных сидений используется искусственная или натуральная кожа, искусственная замша, ткань. Кожа эластична, благодаря чему работать с ней намного проще, чем с аналогами, она отличается высокими эксплуатационными характеристиками, а замша обладает стойкостью к выцветанию. Также для перетяжки сидений следует подготовить нитки, для кожи они должны быть эластичными и изготовленными из полиэстра, для ткани следует выбрать капроновые нитки.

Натуральная кожа. Основное преимущество натуральной кожи - привлекательный внешний вид. Сиденья, перетянутые таким материалом, придают салону респектабельности и классический стиль.
Кроме того, кожа:
-Устойчива к ультрафиолетовому излучению;
-Сохраняет первоначальный вид даже при критическом перепаде температур;
-Поглощает механические повреждения и устойчива к огню;
-Не впитывает запахи.

Единственный недостаток этого материала - высокая стоимость. Это будет критично для тех, кто занимается перетяжкой сидений впервые, когда высокая вероятность допущения серьезных ошибок.
В ассортименте специализированных магазинов доступна кожа различных фактур, однако, лучше остановить выбор на перфорированном материале, так как он более мягкий и прочный.

Экокожа. Экокожа визуально напоминает натуральную кожу, но отличается от нее синтетическим составом. Ее эксплуатационные характеристики также ничем не уступают «старшему брату»: влаго- и износостойкость, невозгораемость, экологичность, простота в обслуживании и уходе. Ценник на экокожу при этом ниже в несколько раз, что дает возможность свободно работать с материалом, без значительного финансового ущерба.

Как перетянуть автомобильные сиденья своими руками 3

 

Искусственная замша. Замша, в сравнении с другими материалами, обладает высокой устойчивостью к выцветанию, но также как кожа и ее аналоги эластичная. Стоимость данного материала наравне с искусственной кожей.

Как перетянуть автомобильные сиденья своими руками 4

Ткань. Данный вид материала самый дешевый, но и самый не долговечный. Если сравнивать ткань и кожу, то первая значительно уступает в износоустойчивых качествах, легко подвержена повреждениям, не устойчива к возгораниям и химическим средствам. Так что следует помнить, что если автомобиль планируется использовать длительное время, то ткань это не самый лучший вариант.

Подложка. Материал, используемый для перетяжки сидений, должен обладать определенным уровнем жесткости и удобства, чтобы в нужной степени обеспечить пассажирам комфорт. Самый популярный материал для подложки - поролон, пропитанный огнеупорной жидкостью, толщиной 50-100 мм.

Методика перетяжки. Этот процесс достаточно трудоемкий и сложный, поэтому крайне важно придерживаться инструкции:

-С помощью канцелярского ножа срезать обивку с сиденья;
-Мерной лентой измерить параметры частей сиденья и перенести на бумагу;
-Вырезать готовые трафареты;
-Приложить к изнаночной стороне обивочного материала и обвести;
-Вырезать детали по контуру с запасом в 2-3 см;
-Сделать наметочный шов и примерить чехол на сиденье;
-Приклеить поролон к внутренним сторонам чехла, сшить детали на машинке;
-Надеть чехол, в процессе прогревая феном и разглаживая складки.

При построении выкройки и в процессе шитья следует быть предельно точным, малейшая погрешность может привезти и к тому, что чехол не подойдет по размеру.

Итог. Перетяжка автомобильных сидений своими руками позволит сэкономить от 50% стоимости, но потребует крайней внимательности и терпения взамен. Обновленные сиденья станут основой интерьера вашей машины и на 100% ее преобразят, главное - ответственно подойти к процессу.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20736   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    может конечно это и дешевле, но в том случае, если времени у тебя вагон

: