ДТП по вине работника. А платить-то кто будет?

Комментарии: 1

Устраиваясь на работу водителем на какое-нибудь предприятие, важно понимать, что вы несёте ответственность за имущество, к которому имеете отношение. А с какого потребуют деньги в случае, если вы попадёте на автомобиле в ДТП?

ДТП по вине работника. А платить-то кто будет?

Конечно все расходы покроет работодатель, но где шанс, что компания не подаст регрессный иск по отношению к своему бывшему работнику. Важно в этом случае бороться и разбираться детально, возможно придётся обратиться к опытному юристу.

Работодатель имеет право на регрессный иск. Давайте разберём один реальный случай. Водитель предприятия ООО "Спб-ТРАНС", на котором он работал водителем-экспедитором, попал в неприятность. На рабочем автомобиле превысил скорость и врезался в другое транспортное средство. Важно учесть факт, что административного нарушения в отношении пострадавшего возбуждено не было, а всё из-за отсутствия состава нарушения. Тогда тот, в кого врезались, решил подать иск к ООО "СПб-ТРАНС". Районный суд постановил, что с компании нужно взыскать около 235 тысяч рублей плюс 15 тысяч расходов. Областной суд точно так же подтвердил законность решения. Фирме ничего не оставалось делать, как перечислить все средства на счёт пострадавшего.

ДТП по вине работника. А платить-то кто будет? 3

 

Между водителем фирмы Иванченко и самой фирмой, когда он устраивался на работу, был заключён договор, в котором прописывалось, что он несёт полную индивидуальную материальную ответственность. На основании этого факта компания решила взыскать при помощи суда все потраченные деньги с водителя. Сам Иванченко в суде заявил, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности не имеет никакой силы, так как был заключён без законных на то оснований. Но об этом чуть позже.

Материальная ответственность возлагается на виновного. Ещё один суд впоследствии решил, что с Иванченко нужно списать в пользу компании-работодателя всю сумму, а она составляет 247 тысяч 944 рубля и плюсом ещё 5679 рублей (госпошлина). Городской суд подтвердил решение районного суда. Было установлено, что ДТП произошло по вине Иванченко в момент, когда он исполнял свои трудовые обязанности. Тогда работнику ничего не оставалось как обратиться в Верховный суд для того, чтобы поставить точку в этом затянувшемся деле.

Верховный суд напомнил, что материальная ответственность на работника может быть возложена только в том случае, если в отношении него было вынесено постановление об административном нарушении. Как вы поняли, этого сделано не было. Так что решения прошлых судебных инстанций можно считать неправомерными. Так же все должны знать, что материальная ответственность причинённого ущерба может быть возложена на работника только в том случае, если его должность внесена в специальный Перечень должностей и работ, с которыми работодатель может заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Дело рассматривается, но можно сказать с уверенностью, что Верховный суд будет на стороне водителя. Никакого постановления об административном правонарушении вынесено не было, так же уже совершенно понятно, что договор с работником был составлен неправильно и даже незаконно.

Работник не может заплатить больше среднего заработка. Позицию Верховного Суда можно считать полностью обоснованной. Кстати, в подобных случаях суд чаще всего на стороне работников, которые страдают от неправомерных действий своего начальства. И вы, когда заключаете трудовой договор с работодателем, должны всё проверять, иначе можете впоследствии попасться на удочку.

Если вы столкнулись в подобной проблемой, то не останавливайтесь на одном решении суда. Наверняка районный суд точно так же как и городской будет на стороне пострадавшей компании. Да, с водителя могут взыскать ущерб, но он не будет превышать средний месячный заработок. В самом лучшем случае с водителя снимут все обвинения.

В общем, на таком деле придётся оставить много нервов. И тут, если смотреть просто с человеческой точки зрения, совершенно непонятно на чью сторону нужно вставать. На водителе есть вина, ведь он, находясь за рулём служебного автомобиля, решил превысить скорость. Если бы он не сделал этого, что сохранил бы своё рабочее место и избежал бы судебных разбирательств. Так что мораль сей басни такова: соблюдайте ПДД и не ввязывайтесь в неприятности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7292   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: