Что нужно знать о дорожном знаке «Кирпич»

Комментарии: 3

С дорожным знаком «Кирпич» знаком каждый водитель, но мало кто знает его полное назначение.
Основная функция знака - запрет движения, но существует ряд исключений, при которых это правило не действует. Стоит заметить, что этими исключениями может воспользоваться не каждый.

Что нужно знать о дорожном знаке «Кирпич»

Название и зона действия знака. Знак 3.1 «Кирпич» называется согласно ПДД «Въезд запрещён». На знаке изображён белый прямоугольник на красном фоне. Устанавливается на дороге справа либо непосредственно над проезжей частью. Большинство знаков дорожного движения обозначают начало зоны действия. «Кирпич» такой особенностью не обладает. Он может распространять своё действие, как на всю территорию, так и на отдельную полосу. Для того, чтобы не возникло споров и разбирательств на дороге, достаточно не заезжать на территорию со стороны, где висит знак.

«Кирпич» устанавливают для регулирования проезда и выезда на различных площадках или временно для ограничения движения в определенном месте. При временной установке знака обычно вывешивают дополнительные указатели срока действия. Ещё одно место для установки - трамвайные пути на узких улицах и заезды, пересекающиеся с дорогами для городского транспорта. Часто знак ограничивает движение насквозь на территории.

Знак «Движение запрещено» выглядит, как круглый знак белого цвета с красным кантом. Он несёт в себе наибольшее количество ограничений. Он регулирует запрет на проезд любого вида транспорта.

Исключения, предусмотренные для знака «Кирпич».
1. Машины проживающих в многоквартирных домах.
2. Служебные ТС, а также личные авто работников организации, на территории которой установлен знак.
3. Машины почты.
4. Автомобили предприятий, расположенных в пределах территории, на которой установлен знак.
5. Автомобили инвалидов.

Штраф за проезд под знаком. Есть три категории штрафов за нарушение правила, регулируемого данным знаком:
1. 500 рублей за въезд на территорию, движение на которой регулируется знаком.
2. 3000 рублей за заезд на автобусную полосу для москвичей и петербуржцев; 1500 - для жителей регионов.
3. 5000 рублей за выезд на встречную полосу на одностороннем участке дороге.

Для того, чтобы не получить штраф, водителю следует предъявить документы, снимающие для него ограничения действия знака (регистрация по месту жительства/справка, подтверждающая инвалидность/рабочее удостоверение).

Что нужно знать о дорожном знаке «Кирпич» 3

 

Лишение прав при проезде под знак «Въезд запрещен». Существует возможность лишения прав за несоблюдение правил в отношении выезда на встречную полосу при одностороннем движении. Помимо штрафа, размером 5 тысяч рублей, водителю грозит лишение прав на время до полугода. При повторном нарушении водитель будет лишен прав сроком уже на год.

Что нужно знать о дорожном знаке «Кирпич» 4

Итог. Соблюдение правил безопасности - это, прежде всего, забота о здоровье и безопасности себя и окружающих людей. Знание теоретических основ правил дорожного движения и применение их на практике способствует снижению дорожно транспортных нарушений, а также экономит ваш бюджет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    2
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 48636   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ох и опасный знак!Меня чуть было прав не лишили (

  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    На современных авто не так легко подобраться стало к ним.

  • birdman
    birdman #
    Ответить

    Единственные, кто может проехать под "кирпич" - маршрутные транспортные средства. Остальные исключения, которые указаны в статье - к знаку 3.1 не относятся.

: