Обогрев лобового стекла плюсы и минусы

Комментарии: 1

В комплектацию большинства современных автомобилей включен подогрев лобового стекла - и это решает много проблем при непогоде.

Но ещё есть немало марок автомобилей, у которых данный механизм отсутствует, это зависит от того, покупаете ли вы автомобиль с пробегом или же в минимальной комплектации. При его отсутствии на рынке предложено не мало устройств, которые готовы решить данную проблему.

Обогрев лобового стекла плюсы и минусы

Встроенный подогрев в стекло. Поверхность стекол подогревается полностью при помощи тонких нитей и данные стекла изготавливаются по специальным технологиям. Полотно при производстве разделяется на две части, в дальнейшем его соединяют специальным технологическим раствором. Между данными частями прокладывают сверхтонкие нити, что сделаны из нихрома или тугоплавких металлов. Человеческому глазу их заметить крайне сложно, только если очень внимательно присмотреться. Сделаны они так для того, чтобы не мешать водителю четко видеть дорогу.

Обогрев в области дворников. Обогрев в зоне дворников нанесен по технологии аналогичной с обогревом заднего стекла. Тонкие элементы нагрева нанесены только в области дворников и ни каким образом не мешают углу обзора водителя. Это вариант значительно дешевле при производстве, чем полный обогрев, но при этом практически не уступает ему.

Заднее стекло выполняет немного другие функции и устроено иначе: данные нити в нем тоже есть, но размещены поверх полотна и также не препятствует работе водителя. В отличии от обогрева лобового стекла, данный вид устанавливается на все автомобили, не зависимо от комплектации.

Обогрев лобового стекла плюсы и минусы 3

 

Преимущества подогрева лобового стекла:
- самый главный плюс подогрева в том, что он крайне необходим, если автомобиль эксплуатируют в регионах, где температура падает, ниже тридцати градусов, например, в северных регионах Российской Федерации;
- благодаря подогреву снеговые осадки "пропадают" с поверхности;
- подогрев оставляет чистыми стеклоочистители, они не примерзают;
- благодаря данной технологии нет сильных перепадов, если сравнивать температуру в салоне авто и на улице, нагревание поверхности проходит в постепенном режиме;
- подогрев не допускает замерзания лобовых стекол.

Обогрев лобового стекла плюсы и минусы 4

Недостатки:
- цена откровенно «кусается», особенно это касается автомобилей, у которых страна производитель - Германия;
- если температура за бортом автомобиля минус 30 градусов либо еще ниже, то при таких температурных режимах есть вероятность, что стекольная поверхность треснет. Данный факт понимают и производители, потому они начали использовать реле, которое решило проблему;
- наличие данной технологии мешает работе гаджетов;
- очень дорогой ремонт стекол, который на элитных машинах стоит до ста тысяч рублей. Ведь из-за данной конструкции подогрева, стекла становятся слишком уязвимыми: минимальный удар о стекло, даже от маленького камешка из-под колеса и может появиться огромная трещина.

Обогрев лобового стекла плюсы и минусы 5

Итог. Обогрев лобового стекла это довольно полезная функция, особенно в холодное время года, она позволит не тратить время на удаление наледи, при этом стекло остается всегда чистым. Но есть минус, это хрупкость стекла из-за своей конструкции и стоимость самого стекла.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    4
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 175504   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: