Как правильно и законно избежать участия в «живом щите»

Комментарии: 0

Наверняка каждый опытный водитель хотя бы однажды видел, как сотрудники ДПС ловят преступника, который старается скрыться от преследования на своём авто.

Любому человеку понятно, что это ситуация неприятная и серьёзная. Часто ГИБДД не находят другого выхода, кроме как перекрытие дороги. Чаще всего это не оставляет правонарушителю выбора и он останавливается.
Мало кому захочется участвовать в таком мероприятии. Но бывают ситуации, когда по-другому проблему решить никак нельзя. Тогда водитель вынужден стать одним из тех, кто составляет «живой щит».

Как правильно и законно избежать участия в «живом щите»

Попасть в такое скопление авто совсем несложно. Ситуация может быть достаточно банальной - водитель передвигается по дороге, впереди пробка и сотрудник правоохранительных органов, перекрывающий движение машинам. Что происходит впереди, понимают далеко не все. Может быть случилось ДТП, или по дороге проезжает автомобиль какого-то важного человека. Но причина может крыться и в другом - ГИБДД пытаются задержать преступника на автомобиле. Вероятно, останавливаться он не собирается, и ДПС создаёт скопление машин, которое должно помочь остановить нарушителя. Можно сказать, что сотрудники правоохранительных органов делают вид, что это обычные граждане, которые оказались в пробке из-за непредвиденных обстоятельств.
На самом деле, пробку из легковых машин нельзя полноправно назвать «живым щитом». По закону, такое скопление может создать только специальная техника или грузовые авто. Создание искусственной пробки из частных автомобилей может быть даже опасным, поскольку скрывающийся нарушитель может ехать прямо на водителей и пассажиров. Это обеспечивает риск, как для людей, так и для их средств передвижения.

Свои личные автомобили сотрудники ДПС вряд ли поставят в пробку. Объяснить это можно тем, что платить за ремонт машины придётся самостоятельно. Гораздо удобнее соорудить «пробку» из автомобилей обычных водителей. Любой человек, попавший в такую ситуацию, задаёт себе вопрос: «А законно ли это?»

Что говорит закон? Есть ли какая-то возможность не участвовать в событии на дороге? Да, такие варианты существуют. А в том случае, если шофёр будет выполнять все свои действия в соответствии с законом, он избежит даже наказания. Согласно прописанным правилам, если водителя остановит сотрудник ГАИ, то можно проехать вперёд на безопасное расстояние, а после припарковать своё авто на обочине. Таким образом, остановка будет произведена, а значит, выполнено требование. А личное транспортное средство водителя будет защищено от возможных повреждений. Если же вы посчитаете нужным игнорировать указание ДПС, то придётся выплатить штраф. Обычно это сумма до 800 рублей. Но в случае столкновения и поломки авто, за ремонт заплатить придётся в разы больше. Выходит, в подобной ситуации будет более выгодно не останавливаться совсем.

Если вы всё же приняли решение припарковаться на обочине и не приняли участие в образовании щита, сотрудник ГАИ может приказать вернуться в «пробку». Такие слова следует просто игнорировать, либо ответить, что не обязаны принимать участие в создании скопления машин, даже если будет выписан штраф.

Как правильно и законно избежать участия в «живом щите» 3

 

Итог. Конечно, если видно, что на дороге происходит что-то неладное, лучше просто припарковать авто в безопасном месте, включить аварийку и поставить треугольник. Окружающие сделают вывод, что машина неисправна. Следовательно, никаких претензий и вопросов возникать не должно.

Как правильно и законно избежать участия в «живом щите» 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :