7 главных ошибок, которые нельзя допускать при езде на механике

Комментарии: 6

Транспортные средства с МКПП требуют ответственного и внимательного вождения. В случае совершения, казалось бы, незначительных ошибок, детали авто могут значительно повредиться - может частично пострадать трансмиссия, также есть шанс, что в итоге могут оказаться стёртыми зубчики шестерней.

7 главных ошибок, которые нельзя допускать при езде на механике

В настоящее время машины с МКПП на автомобильном рынке стали пользоваться меньшим спросом. Их заменили новые варианты, имеющие коробку-автомат. Процесс использования таких автомобилей стал для водителей достаточно комфортным и надёжным, не вызывая никаких неудобств. Однако, находятся и любители механики, которые не хотят сменить автомобиль на более новый. Таким водителям нужно всегда помнить, каким образом водить машину так, чтобы не повредить её детали.

Ехать с прижатой педалью сцепления. Одна из самых грубых ошибок, которую совершают новички - езда с частично нажатой педалью. Так делать не рекомендуется. При езде на механике, самым уязвимым местом в машине является сцепление. При движении, слегка выжимая педаль, оно начинает подгорать, а диски скользят, поскольку соприкасаются недостаточно плотно.

Резкий старт и пробуксовка. К поломке диска сцепления приводит также резкий старт. На автомобилях с механикой не рекомендуется совершать внезапные сильные рывки. В случае совершения такой ошибки водителем, диск начинает гореть. Этот процесс обычно сопровождается неприятным едким запахом. Нельзя также буксовать, стараясь выбраться из снега или грязи. Сильное нажатие на педаль и высокие обороты тоже приводят к повреждениям важных деталей авто.

Переключение скорости без сцепления. Нельзя переключать передачу без касания педали. Это достаточно сложно и делать так строго запрещено. Такое переключение приведёт к повреждению шестерни транспортного средства. Это происходит из-за того, что на коробку обрушиваются чрезмерные нагрузки, так как контакт с двигателем является непрерывным.

Переключение на высокой скорости. Некоторые водители не ждут торможения и сразу переключают передачи с первой на заднюю и наоборот. Определить такого неопытного шофёра просто - его автомобиль будет издавать громкий скрежет при любом движении. Кроме того, от такого ужасного вождения становятся неисправными зубья шестерней.

Торможение двигателем. Прибегать к такому виду торможения следует только в соответствии с рекомендациями. Но некоторые водители авто с механикой тормозят так, что тормозная система оказывается не задействована. Это делают, например, при длительном спуске с горы, чтобы тормоза не подвергались перегреву. Но есть несколько моментов, о которых водители, как правило, забывают. Если замедляется двигатель, стоп-сигналы не срабатывают. Люди, проезжающие сзади, могут быть к этому совершенно не готовы. Важным моментом является использование правильной передачи. Если не соблюдать это правило, то может возникнуть поломка коробки передач или мотора.

7 главных ошибок, которые нельзя допускать при езде на механике 3

 

Нажатая педаль. Есть водители, которые привыкли выжимать левую педаль во время нахождения в пробке. В таком случае сильно пострадает выжимной подшипник. Это будет проявляться стуком при нажатии.

Постоянное нахождение руки на рычаге. У многих водителей присутствует привычка оставлять руку на рычаге переключение передач. Это вредит тяге кулисы, поскольку движения её расшатывают и разбалтывают.

7 главных ошибок, которые нельзя допускать при езде на механике 4

Итог. Как бы прост не казался автомобиль с МКПП, все же он требует не малых навыков вождения, именно для этого и существует обучение в автошколах. Правильная эксплуатация автомобиля продлит не только его срок службы, но и позволит избежать ДТП.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2185888   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 6
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Всё приходит с опытом ) и всему надо учиться )

  • buandre
    buandre #
    Ответить

    Ну ты , блин, даешь, автор! Буксовать на механике нельзя ? А что тогда выбирают любители покатушек в разных [censored by Bot], чтобы побуксовать без проблем ? Вариатор !? Сказочник !!!

  • super.wal38
    super.wal38 #
    Ответить

    Почему вы ,учителя наши, никогда не говорите тупым водилам о том , что в любом случае движения и на любой скорости держать необходимо всегда расстояние от впереди едущего автомобиля ?

  • kolya.telepow
    kolya.telepow #
    Ответить

    точно сказочник!

  • sam.thomasino
    sam.thomasino #
    Ответить

    "именно для этого и существует обучение в автошколах" - мой автоинструктор, наверно, заржал бы с этого предложения!

  • lev9630
    lev9630 #
    Ответить

    Не умеешь ездить на механике - купи автомат. Целее будут все - и ты и окружающие тебя авто.

: