Машина-двойник, что нужно знать

Комментарии: 1

Какие только схемы не проворачивают автомобильные мошенники для заработка денег. Если раньше излюбленным приемом было создание двойных номеров, то сегодня аферисты создают полноценные автомобили-двойники. Они перебивают даже VIN-коды для продажи чужого или украденного имущества. Особенно часто мошенничеству подвержены эксклюзивные марки.

Машина-двойник, что нужно знать

Как можно обнаружить авто-двойника? Такая ситуация может произойти с любой машиной. Данные на автомобиль получить не сложно. Риск увидеть идентичную копию транспорта 1:1 000 000, но в жизни бывает всякое. Доказательством может послужить реальная ситуация, где девушка припарковала свое черное Смарт-авто у центрального парка, пошла прогуляться и натолкнулась на точную копию своей машины в другом месте. После того, как она вызвала полицию и увидела автовладельца, оказалось, что у него есть документы, аналогичные её, на авто, но в качестве дубликата, якобы оригинал был утерян. Благодаря выявлению перебитого VIN-кода, удалось выявить правду. Если бы не такая ситуация, то в 90% случаях оба владельца машин получили бы серьезную неприятность при продаже копии, даже если это не они делали двойника и ни в чем не виновны.

Риски для автовладельца. Стоит указать, что хозяин копии рискует получить серьезные проблемы с передвижением. Приезжающие на инцидент сотрудники ДПС забирают дубликат на штраф-стоянку, пока не будут выяснены все обстоятельства происшествия. Если при расследовании выявится факт изготовления двойных документов и номеров, чтобы скрыть угон, то в большинстве случаев на транспорт налагается арест, а на владельца возбуждается уголовное дело.

В случае непричастности владельца имущества к содеянному, в ходе судебного разбирательства этот факт выясняется. Однако потраченные нервы и силы на суд не восстанавливаются. Помимо того, последующая судьба машины остается неизвестной, потому что бывший владелец обладает таким же правом, как новоиспеченный.

Что делать? Проблем не возникнет только в одном случае, если при покупке машина была полностью переоформлена но нового владельца. То есть авто был снят с учета и обратно на него поставлен. В такой ситуации можно выяснить природу происхождения транспорта. Если хозяин не подписывал договор, а вместо этого предложил договор доверенности, имеет смысл отказаться от покупки. Даже пробив машину по базе, будет сложно найти правду. Кроме того, не все покупатели делают проверку нового имущества, ограничиваясь только честностью продавца.

Машина-двойник, что нужно знать 3

 

Обнаружить машину-двойника практически невозможно на дорогах своего города. Зачастую данный факт обнаруживается только после того, когда начинают приходить штрафы на автомобиль. Как правило, штрафы будут из другого региона и только тогда автовладелец начинает бить тревогу, что он не был в том месте и штраф платить не намерен.

Но что теперь делать владельцу авто? Для начала нужно отправиться в ГИБДД и написать заявление о том, что вы не были в указанном месте и указать свои предположения, что данный автомобиль является двойником. Тогда и начинаются разбирательства, просматривают камеры видеофиксации и обнаруживается, что есть автомобиль двойник. Сотрудники также сфотографируют ваш автомобиль для сравнения с двойником. А аналогичный автомобиль объявят в розыск. Далее, после его обнаружения, проведут экспертизу обоих автомобилей и выяснят, какой из двух имеет перебитые номера.

Обычно двойником оказывается тот автомобиль, у которого дубликат ПТС. При обнаружении такого авто сотрудники ГИБДД изымут его на штрафстоянку, а также ключи от него и опечатают автомобиль до выяснения обстоятельств. Как правило, такие автомобили числятся в угоне, и вернуть его владелец уже не сможет. Тут только уже остается подавать в суд на продавца и приложением договора купли продажи.

Как обезопасить себя. Есть один проверенный способ, но он действует только в том случае, если автомобиль двойник застрахован владельцем. Достаточно зайти на сайт РСА, ввести данные на автомобиль, и в том случае, если двойник застрахован, выйдет номер и серия полиса, а также название страховой компании. В настоящее время доступ к РСА доступен всем и выполнить данный запрос может каждый.

Итог. Невзирая на тот факт, что сегодня невозможно иметь 100% гарантию при покупке авто, тщательна проверка является главным оружием против аферистов. В идеале, лучше не покупать б/у машину с рук, а брать ее в официальном салоне. Только таким образом можно быть уверенным, что автомобиль не находится в угоне.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 44484   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: