Почему моторное масло не всегда меняет свой цвет

Комментарии: 1

При наступлении пробега, когда рекомендуется производить замену масла в автомобиле, многие задумываются о целесообразности процесса.

Почему моторное масло не всегда меняет свой цвет

Это, в первую очередь, связано с тем, что при замене масла автовладелец сталкивается с тем, что после длительной эксплуатации оно осталось светлым. Но мало кто знает, что это нормальное явление и масло нужно в любом случае менять. На цвет в процессе эксплуатации автомобиля могут влиять несколько факторов:

а сегодняшний день каждое масло имеет современные виды присадок. Они служат для внутреннего очищения мотора, охлаждения, защищают элементы внутри от трения и износа. Дно картера теперь служит сбором продуктов горения, соответственно, потемнение не образуется.

Почему моторное масло не всегда меняет свой цвет 3

 

-Если автомобиль работает на альтернативных видах топлива (газу), то цвет масла в автомобиле остается неизменным. Автомобиль, как правило, выделяет минимум загрязнений.

Почему моторное масло не всегда меняет свой цвет 4

-Новый автомобиль или двигатель. Автолюбители совершают первую смену масла обнаруживают, что оно светлое. Проблем здесь нет - двигатель и его внутренние узлы абсолютно новые и чистые, соответственно загрязнений быть не может.

-Качественное топливо. Качественное топливо максимально прогорает и совершенно не способно оставить после себя остатков горючего.

-Исправный двигатель. Стоит рассматривать его с вышеуказанным пунктом. Вместе они способны подарить долгую жизнь мотору. А так же по максимуму обеспечить хороший цикл горения - тогда цвет масла останется в неизменном виде.

Причины потемнения

-Высокий уровень нагрева масла и его незамедлительное передвижение по каналам системы, является одной из причин потемнения, так как примеси, грязь и другие вещества попадают на другие важные детали.

-Топливо

Итог. е стоит надеяться на нормы в 10 000 км, ведь эта характеристика подойдет не для каждого автовладельца. Лучшим советом станет строгое соблюдение рекомендаций производителя авто и мото-смазок и своевременная замена масла. Иначе оно способно потерять свои качества, а это чревато частичным или серьезным авто ремонтом двигателя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5420   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: