Признаки и симптомы неисправности тормозной системы

Комментарии: 1

При езде на автомобиле, никогда не нужно забывать о безопасности. Особенно это касается езды по скользким дорогам, «серпантину», в темное время суток.

Признаки и симптомы неисправности тормозной системы

Несомненно, в автомобиле всё должно быть исправно, но всегда первым, на что следует обращать внимание, являются тормоза. Они должны работать «как часики» и, в зависимости от силы нажатия, должны притормаживать, или же полностью останавливать автомобиль. Для того, чтобы «чувствовать» тормоза, необходимо к авто сначала привыкнуть.

Со временем, тормозная педаль может начать работать нестабильно. Она может стать или слишком мягкой, или же наоборот, тугой, или вообще проваливаться. На все эти признаки нельзя не обращать внимания, ведь при любой неисправности, ездить на таком автомобиле становится небезопасно.

Как происходит процесс торможения? Педаль, которая расположена внутри салона автомобиля, связывается с вакуумным усилителем. Он работает при помощи воздуха, который, в свою очередь, получается от мотора:

1. Нажимая на тормозную педаль, в зависимости от силы нажатия, давление через главный тормозной цилиндр идёт до колес.
2. Для работы необходима тормозная жидкость.
3. Транспортировка тормозной жидкости происходит благодаря комплексу резиновых и металлических резинок, шлангов и труб.
4. Усилие под давлением доходит до прокладок, рабочих цилиндров и барабанов колес.
Одной из самых распространённых проблем тормозной педали, является выход из строя, или же нестабильная работа вакуумного усилителя. В таких случаях, для нормально торможения просто не хватает необходимо количества давления. Из-за этого колеса могут пробуксовывать.
Помимо этого, очень часто встречается проблема с тормозной жидкостью. Она может быть засорена или её может не хватать из-за утечки.

Признаки и симптомы неисправности тормозной системы 3

 

Педаль проваливается или же она «низкая». Случаются моменты, когда происходит клин автоматической регулировки барабанных тормозов, вследствие чего, в процессе торможения, педаль упирается, прямо в пол. Это может произойти ещё и потому, что тормозные колодки порядком износились или же произошла утечка тормозной жидкости. Если произошло повреждение сальников в главном цилиндре, то рабочего внутреннего давления нет и происходит утечка.

Такие проблемы очень опасны, ведь тормозная педаль может полностью провалиться, не создав абсолютно никакого сопротивления. В случаях, если это случается на большой скорости, это заканчивается аварийными ситуациями.

Признаки и симптомы неисправности тормозной системы 4

Тормозная педаль имеет большой ход. В тех случаях, когда в системе появляется воздух, или же колодки критично износились, или попросту барабанные тормоза плохо отрегулированы, появляется проблема с большим ходом педали. Очень важно это заметить в самом начале, ведь такие симптомы могут привести к полному отказу тормозов и избежать ДТП будет практически невозможно.

Педаль мягкая. Это происходит зачастую из-за того, что в систему торможения попал воздух. Если быть точнее, то пузырьки воздуха, которые могут появиться из-за неправильной прокачки тормозов. Так же такая проблема может появиться из-за того, что трубки и шланги не герметичны, и упал уровень тормозной жидкости. Помимо этого, следует большое внимание обратить на главный цилиндр тормозов, чтобы не было перегревов.

Итог. Если появились какие-то признаки и симптомы неисправности тормозной системы, не следует всё откладывать «на потом». Необходимо сразу же провести проверку, и наладить работу тормозов. Определить причину неисправности тормозов может не каждый водитель, а то что тормозная педаль стала вести себя иначе может каждый водитель.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18764   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    да и вообще за автомобилем не мешало бы "следить", почаще "баловать" осмотрами и проверками

: