Почему светится индикатор подушек безопасности?

Комментарии: 1

При возникновении аварийной ситуации нужно, чтобы вся система безопасности работала безоговорочно.

Почему светится индикатор подушек безопасности?

Практика показывает, что Airbag стоит на первом месте в качестве пассивной безопасности. Но не все водители понимают особенности ее работы, кто-то даже не может объяснить, что обозначает светящийся индикатор на панели.

Особенности работы. В машинах встроено много различных датчиков, они дают знать, исправно ли работает устройство или система в целом. Когда запускается мотор, индикатор на подушке загорается. Это говорит о том, что подушка исправна. Далее проверяются все элементы, которые отвечают за срабатывание подушки, то есть они рассчитаны на то, чтобы подушка вовремя сработала, в случае ДТП. В число этих элементов входят датчики ударов, натяжители ремня, а также блок управления. Когда проходит диагностика, лампочка мигает около пяти - шести раз. Потом она гаснет, что свидетельствует о работоспособности системы в целом.
Если после включения мотора индикатор не срабатывает, устройство, возможно, неисправно или же возможен случай неисправности самого индикатора. С другой стороны, если лампочка горит непрерывно, то устройство также нужно проверить на работоспособность.

Почему светится индикатор подушек безопасности? 3

 

Какие в основном бывают проблемы? Самые распространенные причины поломки - обрыв электрических проводов. Это может произойти, если вы будете снимать сиденье с механическим повреждением проводки, а также, если вы будете собирать или разбирать рулевую колонку, которая была связана с подушкой безопасности. Также может произойти короткое замыкание проводки, это и станет причиной загорания индикатора. С помощью диагностического сканера можно определить проблемное место устройства.

Работа подушки безопасности напрямую зависит от датчиков замка, удара и ремня безопасности. Если какая-то из деталей вышла из строя, лампочка будет гореть постоянно. Сейчас в автомобилях устанавливают не меньше четырех датчиков удара. Чтобы работа подушки была эффективнее, датчики размещают спереди. Если даже один датчик вышел из строя, индикатор на подушке будет светиться. В такой ситуации нужно найти неисправный датчик и починить.

Почему светится индикатор подушек безопасности? 4

Также могут возникнуть другие проблемы и сбои, которые будут влиять на индикатор подсветки. Вот следующие причины поломок, которые нужно рассмотреть:
-Аккумулятор оказался разряжен;
-Подушка безопасности перестала быть герметичной;
-Сбой электронного блока управления или механическое повреждение;
-Память электронного блока полностью загружена;
-Пиротехнический патрон оказался неисправен из - за повышенного срока эксплуатации.

Почему светится индикатор подушек безопасности? 5

Итог. Если вы заметили, что индикатор подушки безопасности горит красным цветом, в первую очередь нужно проверить АКБ. Также нужно вспомнить все недавние ремонтные работы, которые проводились с вашим автомобилем. Если вам самим не удалось разобраться в причине поломки, используйте диагностический сканер, который укажет на возможную причину или обратитесь на СТО. Исправные подушки безопасности, это гарантия минимального повреждения пассажиров и водителя в случае возникновения ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7992   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: