Власти Испании выделят гражданам деньги на покупку автомобиля

Комментарии: 1

Власти Испании постепенно переводят автомобилистов на экологичный транспорт. Совершенно понятно, что любые новшества должны вводиться постепенно, не шокируя народ. В Испании решили действовать очень аккуратно, прикрывая явный призыв к переходу на зелёные автомобили государственной помощью.

Власти Испании выделят гражданам деньги на покупку автомобиля

Теперь те, кто хочет купить автомобиль, но по каким то причинам сделать этого не может, получит финансовую помощь от государства. На покупку авто будет выделено от 400 до 4 тысяч евро. Сумма выплат будет зависеть от того, насколько экологичным будет транспорт. Экология превыше всего, и чем меньше ваше будущее авто будет наносить вреда окружающей среде, тем выше будет помощь. В общем, если вы мечтали о машине с нулевым уровнем выбросов, то тогда, как говорится, добро пожаловать.

Сами понимаете, что наличными деньги никто не даст. Власти просят отказаться от машин старше 10 лет и совершенно понятно по каким причинам. Они хотят помочь планете продлить её жизнь, а это, знаете ли, действенный шаг.

Власти Испании выделят гражданам деньги на покупку автомобиля 3

 

Таким благотворительным жестом власти Испании могут убить сразу двух зайцев. Во-первых, они смогут обновить автопарк и пополнить его чистым транспортом, а во-вторых, помогут автопрому, который сильно пострадал из-за пандемии коронавируса. В общей сложности будет выделено 350 миллионов евро. Часть денежных средств пойдёт на улучшение инфраструктуры станции подзарядки это простимулирует многих к покупке электромобилей. Вторая же часть выделится на покупку ТС с бензиновыми, а так же дизельными двигателями.

Власти Испании выделят гражданам деньги на покупку автомобиля 4

Эксперты проанализировали автомобильных рынок страны и поняли, что большая часть автомобилей - это ТС старше 13 лет. Такие старые машины только загрязняют окружающую среду и больше никакой пользы не несут. Многих интересует вопрос какие автомобили они могут рассмотреть. Тут полностью исключаются внедорожники, так как они не подходят под установленный порог выбросов СО2 в атмосферу (не больше 120 граммов). Так же стоимость авто не должна превышать 35 тысяч евро. Для людей с ограниченными возможностями сумма немного больше - 45 тысяч евро. Ещё 100 миллионов евро чуть позже выделят для того, чтобы обновить парк общественного транспорта, не удивительно, что больше всего будет куплено электромобилей.

Впрочем посыл властей Испании совершенно понятен - они хотят улучшить экологию не только в стране, но и во всём мире. Планы на будущее грандиозные, ведь это всего лишь первый шаг навстречу к прекрасному. К 2030 году автопроизводители страны обещают выпустить до 800 электрифицированных ТС, конечно же ,не без финансовой помощи государства.

Но против этой идеи высказалась организация "зелёных". Они совершенно не понимают зачем тратить на автомобили такие огромные средства. Ведь деньги можно направить на развитие инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, в крайнем случае на общественный транспорт.

В заключении хочется сказать, что любая идея найдёт тех, кто её поддержит и раскритикует. Помощь от государства - это более чем хорошо. Заставить людей пересесть с личного авто на общественный, тем более на велосипеды - просто невозможно. Только представьте: вы живёте в большом городе, к тому же вы не самый спортивный человек, и единственное, на чём вы можете доехать до работы - велосипед. Это очень сложно и практически нереально. Так что выбор остаётся за каждым. И даже если кто-то пересядет на зелёный автомобиль, то это уже будет считаться победой, пусть маленькой, но всё-таки победой.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9316   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: