Почему опасно заливать антифриз самостоятельно

Комментарии: 1

Многие автовладельцы допускают большую ошибку, заливаю антифриз в пустой бачок. Казалось бы, почему не залить жидкость, если прежний объем куда-то делся. Однако, в инструкции по эксплуатации автомобиля производитель категорически запрещает это делать. Разберемся, почему.

Почему опасно заливать антифриз самостоятельно

Для чего нужен антифриз. Охлаждающая жидкость, другими словами - антифриз, очень важная для двигателя. Без нее автомобиль нельзя эксплуатировать так же, как и без масла. В процессе работы мотор нагревается почти до 90 градусов - это его рабочая температура. Антифриз помогает поддерживать ее уровень. Он протекает по трубкам, каналам блока цилиндров и радиатору.

Почему уходит антифриз. Многие автовладельцы сталкиваются с ситуациями, когда расширительный бачок опустошен. Первое, что необходимо сделать - установить причину утечки. Как правило, она связана с неплотно закрученной крышкой. И в этом случае многие берут канистру с антифризом и просто заливают в бачок. Однако производитель строго указывает в эксплуатации, что этого делать не стоит. Объясняется это тем, что при заливании жидкости в охлаждающую систему может попасть воздух. Можно догадаться, что это приведет к поломке системы. Поломка приведет к тому, что будет плохо охлаждаться двигатель. А далее все пойдет по одной схеме - неисправность головки блока, смешивание антифриза с маслом, поломка двигателя. А ремонт или замена двигателя обойдутся владельцу в крупную сумму.

Почему опасно заливать антифриз самостоятельно 3

 

Как решить проблему. Но что делать в тех случаях, когда нужно продолжать движение, а рядом нет ни эвакуатора, ни салонов техобслуживания. Опытные водители в подобных случаях даже не переживают, просто заливают жидкость в бачок. Однако делать это нужно по особой схеме. Если вы обнаружили утечку антифриза и точно установили, что причина заключается в незатянутой крышке, можно аккуратно залить жидкость в бачок. Делать это стоит небольшими порциями так, чтобы струя антифриза текла по контуру бочка. Если провести работу неаккуратно и залить сразу большой объем, воздушный пузырь неизбежно попадет в систему.

Почему опасно заливать антифриз самостоятельно 4

Автопроизводитель заботится о своих клиентах, поэтому указывает такие строгие ограничения. На самом деле, если в охлаждающую систему попадет немного воздуха, ничего страшного не случится. Однако, стоит следить за показателем температуры двигателя, она не должна превышать зеленый показатель.

Почему опасно заливать антифриз самостоятельно 5

В случае, если температура растет, стоит остановить автомобиль и не продолжать движение - это предотвратит возможные проблемы. Можно вызвать эвакуатор и доехать до ближайшего сервиса. Там специалисты проанализируют причину утечки, устранят ее и зальют антифриз. В противном случае, можно испортить автомобиль.

Итог. Многие автовладельцы заливают антифриз при утечке самостоятельно. При отсутствии специальных навыков это может привести к поломке двигателя, а в последствии - к дорогостоящему ремонту.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15320   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    никогда не заезжал по этому поводу на сто, только сам

: