Особенности ПДД в США, которые не мешало бы ввести и в России

Комментарии: 1

В целом, правила дорожного движения в Соединенных Штатах мало чем отличаются от европейских, однако есть некоторые положения, которые не мешало бы ввести в ПДД Российской Федерации.

Особенности ПДД в США, которые не мешало бы ввести и в России

Прежде всего они касаются перевозки детей. В данном случае речь идет о школьных автобусах, перевозящих детей. В России это автобусы, которыми детей возят на экскурсии, в лагеря отдыха и т.д. Что касаемо США, то здесь школьные автобусы выкрашены в ярко-желтый цвет, который заметен издалека. Автобус оснащен световой сигнализацией с красными фонарями, которые включаются, когда машина останавливается, чтобы выпустить детей. По американским ПДД все водители, проезжающие мимо, обязаны остановиться, в том числе и те, что едут по встречке. Штраф за невыполнение правил - до 700 долларов. Благодаря таким контрмерам, дорожные происшествия с участием школьников в стране почти равны нулю.

Проезд на красный сигнал светофора. В США Правила дорожного движения позволяют водителю повернуть направо на красный сигнал светофора. Для этого следует пропустить автомобили, убедиться, что дорога свободна и после чего повернуть направо. Поворот налево также разрешен, если движение одностороннее. Здесь работает только одно запретное правило: наличие таблички, доносящей информацию до водителя, что на данном участке дороги нет поворота на красный (NO RIGHT TURN ON RED).

Особенности ПДД в США, которые не мешало бы ввести и в России 3

 

Можно пересекать и сплошную линию при обгоне, убедившись, что подобный маневр не станет причиной ДТП для других участников движения. Любопытное правило, хорошо работающее в мегаполисах. По выделенной полосе могут передвигаться не только спецслужбы, коммунальщики и службы спасения, но и автомобили, в которых находится 4-5 человек. Так власти стимулируют своих граждан ехать на одном автомобиле вместо 2-3.

Особенности ПДД в США, которые не мешало бы ввести и в России 4

  • Особенности ПДД в США, которые не мешало бы ввести и в России 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10624   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: