Как оформить перекраску авто в другой цвет?

Комментарии: 1

Если вы приобретаете автомобиль, обращаясь при покупке ко вторичному рынку, то вы должны знать, что первое место, куда нужно отправиться - СТО. Владелец должен пройти технический осмотр транспортного средства и от этого никуда не уйти. Не забывайте, что в ПТС расписывают все технические характеристики ТС, цвет кузова, год изготовления и т.д. Многие спустя время принимают решение перекрасить машину. Делают это по абсолютно разным причинам, но факт того, что реальность и данные в ПТС будут разниться, имеет место быть. Если и вам пришлось изменить цвет авто, то что делать с документами и куда при этом обращаться?

Как оформить перекраску авто в другой цвет?

Законом запрещено использовать автомобили в расцветку ТС государственных служб. А вот если хотите отдать предпочтение другому цвету, то тогда добро пожаловать. Помните, что VIN код нужно оставить не тронутым, иначе сотрудник ГИБДД обязательно к этому прикопается. Так же некоторые водители решаются использовать несколько цветов, например кузов обретает один оттенок, а на ещё какую-нибудь часть машины и вовсе наносится аэрографический рисунок. Вот тут то может возникнуть сложность при регистрации авто. В ПТС нужно будет перечислить все цвета, нанесённые на машину.

Если вам по каким-то причинам нужно перекрасить кузов авто, то прежде, чем это сделать, будет лучше, если вы поговорите с сотрудником ГИБДД. Он вам расскажем какую часть кузова можно затронуть, а какую нет. Помните, что основной цвет должен остаться, а новый должен занимать не больше 50 процентов площади. Предположим, что вы изменили цвет авто, тогда нужно отправиться в ГИБДД и зарегистрировать этот факт. Если, к примеру, сотрудник ГИБДД скажет, что в вашем случае регистрация не требуется, то тогда можете ездить спокойно и не бояться остановки сотрудниками ДПС.

Как оформить перекраску авто в другой цвет? 3

 

Многие хотят отреставрировать старое покрытие и защитить кузов от ржавчины. Тут конечно обычно кузов перекрашивают. Остальные отдают предпочтение специальной плёнке, которая кстати может значительно изменить цвет машины. Идите в ГИБДД и консультируйтесь.

Как оформить перекраску авто в другой цвет? 4

О штрафах. Все изменения должны фиксироваться в документах. Окраска кузова очень важна и это то, что должно отслеживаться и регулироваться сотрудниками ГИБДД. Эта информация по важности наравне с VIN-кодом, моделью авто и гос. номером. Если цвет изменили, но документально этот факт не зафиксировали, тогда водителю грозит штраф в размере 800 рублей. За повторное нарушение придётся выложить 5 тысяч рублей. С момента покраски автомобилисту даётся ровно 5 суток для того, чтобы явиться в отделение. Если вы обращались в мастерскую, то сохраните чеки, ведь у вас их могут потребовать для того, чтобы узнать реальную дату перекраски ТС.

Как оформить перекраску авто в другой цвет? 5

Вносим изменения. Сказать сколько на всё у вас уйдёт времени - сложно. Тут нужно учитывать есть ли в ГИБДД очередь и т.д. Для того, чтобы зарегистрировать изменения, потребуется подготовить следующие документы:
- Паспорт.
- Страховка на автомобиль.
- ПТС.
- Свидетельство о регистрации ТС.
- Квитанция на государственную пошлину.

Государственную пошлину нужно будет оплатить в размере 350 рублей. Если вы будете оплачивать через Госуслуги, то сумма будет меньше на 30 процентов.

Как воспользоваться сайтом Госуслуги?
- Подаём заявление в ГИБДД о внесении изменений по цвету кузова.
- Заходим на портал в личный кабинет и оплачиваем.

Обычно в заявлении просят прописать причину, по которой вы хотите изменить цвет авто. Далее записываемся на приём и отправляемся в назначенную дату в ГИБДД. Там всё на месте проверят, состояние авто, документы и уже по факту вынесут своё решение. После изменений нужно отправиться в страховую компанию и получить новый полис ОСАГО.

В заключении хочется сказать, что об этом должны знать абсолютно все автомобилисты. Может информация пригодится вам, а может вашим знакомым. Цвет кузова - важная деталь, которую оставлять без внимания нельзя. Обклеивать плёнкой, наносить различные аэрографические рисунки на авто и при этом не посещать ГИБДД - запрещено законом. Лучше проконсультируйтесь и получите ответ, что делать в таком случае. При этом никто не просит сразу идти и просить разрешение, всё можно сделать потом, главное уложиться в пять дней.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: