@carrunews - telegram-канал с эксклюзивами

Сотрудник ГИБДД требует предъявить диагностическую карту. Законно ли?

Комментарии: 3

Между сотрудниками ГИБДД и автомобилистами не всегда с первых секунд возникает понимание. Представим, что водитель торопится домой после очень нервного рабочего дня. Конечно же, его единственным желанием остаётся лечь на кровать, съесть вкусный ужин и просто отдохнуть. И тут, откуда не возьмись, на дороге появляется сотрудник ГИБДД. Он должен остановить автомобиль и проверить документы. Сейчас нас интересует вопрос, а могут ли потребовать показать диагностическую карту техосмотра и насколько это законно?

Сотрудник ГИБДД требует предъявить диагностическую карту. Законно ли?

Нужно сказать, что проверка документов - это очень щепетильная тема для обсуждения. Во-первых, нужно понимать, что сотрудники ГИБДД не имеют права делать то, что им хочется. Они обязаны действовать в соответствии с регламентом. Но нас интересует, а обязаны ли водители возить с собой постоянно диагностическую карту и показывать её, в случае проверки. И что вообще делать, если у вас этот документ потребуют, как в таком случае отказать, чтобы не заработать себе штраф?

Имеют ли право? Сразу нужно сказать, что нет, такого права у них нет. Законодательство возложило контроль над соблюдением прохождения ТО на страховщиков. Впрочем, нужно отметить, что процедура для них весьма интересна и им, как никому, её нужно контролировать для будущих ситуаций, которые могут возникнуть с автомобилистом. С 2012 года талоны ТО отменили, а на смену им пришла та самая диагностическая карта, без которой оформить полис ОСАГО не получится. И не забывайте, что страховать автомобиль обязаны все автомобилисты страны.

Сотрудник ГИБДД требует предъявить диагностическую карту. Законно ли? 3

 

В Административном регламенте, который был введён ведомственным Приказом номер 664, нет ни одного пункта, в котором бы говорилось о том, что сотрудник ГИБДД должен проверять диагностическую карту у водителей. И давайте рассмотрим ещё один документ, заглянём в ПДД и прочитаем пункт 2.1.1 ПДД. Там есть полный список документов, которые водитель обязан по закону возить с собой:
- Водительское удостоверение.
- Свидетельство о регистрации ТС.
- Полис ОСАГО.
То есть, мы видим, что о диагностической карте речи не идёт. Так что вы можете не давать для проверки этот документ, даже если он у вас всегда с собой.

Сотрудник ГИБДД требует предъявить диагностическую карту. Законно ли? 4

А что, если сотрудник ГИБДД говорит о том, что если вы не предъявите диагностическую карту, то он вам тут же выпишет штраф? Во-первых, совершенно непонятно для чего ему это вообще нужно. Может быть ему просто захотелось придраться или заработать штраф на вашем незнании. Давайте уже отталкиваться от того, что вас уже становили и потребовали этот документ. У вас не оказалось его с собой и тогда у сотрудника ГИБДД потянулась рука выписать вам штраф в размере 500 рублей.

Тут главное не растеряться и сразу сказать сотруднику, что его действия, как минимум, незаконны. Можете посмотреть что же он напишет в протоколе. Ну а после, включите диктофон, либо видеокамеру, если впоследствии планируете наказать злого полицейского. Рекомендуется снимать видео для того, чтобы в постановлении было написано не другое нарушение, а именно то, о котором говорилось конкретно вам. Практика показывает, что обычно после того, как сотрудники ГИБДД понимают, что шутки плохи, они опускают водителей с миром и говорят, что хотели вас тем самым проверить.

Спорные ситуации с сотрудниками ГИБДД могут возникать довольно часто. Безусловно, есть те, кто пользуясь своим служебным положением хочет потрепать нервы водителю. Возможно между ними уже ранее был какой-то конфликт и нашёлся момент, когда можно водителю утереть нос. Сохраняйте спокойствие и не пытайтесь спорить, если вы знаете закон, то никто вам просто так штраф не выпишет.

Смотреть все фото новости >>

@carrunews - telegram-канал с эксклюзивами
как найти car.ru
Просмотров: 651496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик # Ответить

    знай свои права и экономь свой бюджет)

  • gorbachevpavel79
    gorbachevpavel79 # Ответить

    Диагностические карты должны возить с собой только водители автобусов, для остальных эта бумажка нужна, чтобы оформить полис ОСАГО!

  • zikratskiy
    zikratskiy # Ответить

    Да даже и водителю автобуса эту бумагу возить с собой не нужно. Пункт 2.1.1 ПДД четко регламентирует перечень документов, которые водитель должен иметь и по требованию предоставить.

: