Фальшфейер в автомобиле — для чего нужен и почему в Японии является обязательным

Комментарии: 2

Современные автомобили укомплектованы всевозможными датчиками и приспособлениями, для ознакомления с которыми отведена отдельная инструкция по эксплуатации. Многие автовладельцы полагают, что из этого пособия нельзя узнать ничего нового и начинают осваивать автомобиль самостоятельно.

Фальшфейер в автомобиле — для чего нужен и почему в Японии является обязательным

Многие японские авто имеют очень интересный предмет в форме цилиндра красного цвета. Он практически всегда устанавливается возле педалей или в зоне ног у пассажира. Не все автовладельцы знают, для чего необходим этот элемент, ведь надписи на нем только на японском языке. Рассмотрим, для чего на заводе встраивают этот предмет и какую функцию он должен выполнять.

Для чего нужно это приспособление. По незнанию многие владельцы предпочитают не трогать этот предмет или выкидывают его. Эта конструкция имеет название «фальшфейер», другими словами - аварийный факел.

Фальшфейер в автомобиле — для чего нужен и почему в Японии является обязательным 3

 

В Японии есть отдельный закон, согласно которому, данный предмет должен находиться во всех новых автомобилях. Все производители в стране неукоснительно соблюдают это требование. Если провести аналогию с Россией, то фальшфейер в Японии так же обязателен в автомобиле, как у нас огнетушитель и аптечка.

Фальшфейер в автомобиле — для чего нужен и почему в Японии является обязательным 4

Как правило, мини-факел устанавливается в той зоне, откуда можно будет быстро его взять - возле ног. Когда водитель попадает в экстренную ситуацию, он должен зажечь фальшфейер, чтобы сообщить о своем местоположении.

Как воспользоваться аварийным факелом. Принцип действия приспособления очень напоминает хлопушку с конфетти. Чтобы сообщить о своем местоположении, необходимо дернуть за нижнюю крышку факела. Сам цилиндр содержит внутри различные химикаты, которые начинают светиться ярким красным цветом после возгорания.

Шашка продолжает гореть на протяжении 5 минут. Проводились эксперименты, которые показали, что фальшфейер не погасает даже при контакте с водой.

В России водителей не обязывают возить в машине подобные приспособления. В нашей стране, в случае аварийной ситуации, водитель обозначает свое местоположение при помощи аварийных огней и выставления специального знака. Эти меры считаются достаточными в условиях нашего климата.

Климат здесь играет очень важную роль. В Японии очень густые туманы - совсем не редкость. Поэтому обычных знаков на дороге и аварийных огней там бывает недостаточно.

Производители японских автомобилей отмечают, что красная шашка в машине имеет свой срок службы - всего 5 лет. После того, как он истекает, пользоваться приспособлением категорически запрещается, так как оно больше не соответствует технике безопасности.

Итог. Фальшфейер в японских автомобилях - очень полезная вещь, которая может помочь обозначить местоположение автомобиля в аварийных ситуациях.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 711388   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    отличная штука

  • 19_alex_74
    19_alex_74 #
    Ответить

    Такая штука есть почти во всех праворульных японках , никаких шнурков я не видел, зажигается как большая спичка трением. Если держать горящий в руке остаётся ожог от искр на руке. И через 20 лет горит как новый.

: