Досрочная замена водительских прав. В каких случаях это необходимо?

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим про процедуру досрочной замены водительских прав. Кто-то знаёт об этой процедуре, потому что по какой-то причине сталкивается с ней.

Досрочная замена водительских прав. В каких случаях это необходимо?

Во-первых, стоит разобраться, для чего она вообще нужна и в каких случаях права можно заменить досрочно. Автомобилист может заменить права по своему желанию в абсолютно любое время. Возможно водитель-девушка захочет сменить фотографию, либо права утратят свой внешний вид и сотрутся надписи. Ещё ВУ меняют при смене фамилии, желательно это сделать оперативно, не затягивая весь процесс. Возможно права были утеряны, либо их украли, пострадавший может заменить права в любое время. И ещё одна причина, по которой прибегают к замене ВУ, является окончание срока действия документа. Для того, чтобы не оставаться без прав на длительное время, лучше позаботиться о замене, но не ранее, чем за полгода до окончания срока.

Важно отметить, что пакет документов, в зависимости от причины, по которой обращаются за заменой ВУ, будет отличаться.

Досрочная замена водительских прав. В каких случаях это необходимо? 3

 

Какие документы понадобятся? Для того, чтобы заменить права, нужно подготовить документы. Во-первых, потребуется паспорт, либо его аналог. Далее понадобятся водительские права, но допустимо отсутствие в том случае, если их у вас украли, либо вы их потеряли. В случае, если необходимо заменить права по причине смены фамилии, то понадобится свидетельство о заключении брака.

Досрочная замена водительских прав. В каких случаях это необходимо? 4

Не забывайте про государственную пошлину, которую нужно будет оплатить заранее. Она составляет две тысячи рублей, но если оплачивать её через Госуслуги, тогда сумма будет значительно меньше - 1400 рублей.

Впрочем, всего вышеперечисленного вполне достаточно для того, чтобы вы смогли заменить водительские права. Если вы приложите к документам медицинскую справку, то тогда срок действия новых ВУ составит 10 лет с момента их оформления.

ВАЖНО! Если у вас украли документ, то тогда обратитесь с заявлением в полицию. Это поможет вам в будущем не столкнуться с рядом проблем. Заявление позволит полностью аннулировать юридическую силу украденного документа.

Итак, предположим, что вы уже подготовили все документы, справки и т.д. Теперь можете смело менять документы, не забудьте только про госпошлину, кстати квитанцию брать с собой совсем не обязательно. Так же потребуется при обращении в ГИБДД написать заявление, а в нём необходимо указать причину, по которой вы хотите документ заменить. Давайте выясним каким образом можно подать документы.

1. Личная явка в ГИБДД. Можно сказать, что это весьма устаревший способ, но несмотря на это, те водители, которые не любят перемен, всё так же прибегают к нему. Водитель приходит в отделение, пишет заявление на замену прав. После получения документов, а так же заявления, сотрудник ГИБДД оформит новые документы и пригласит водителя сфотографироваться. Конечно придётся отстоять очередь.

2. Передача необходимых документов в ГИБДД через портал Госуслуги. В этом случае вы можете написать заявление на сайте, там же укажите причину, по которой вы хотите заменить водительские права. Там же указываются реквизиты паспорта и прилагаются все необходимые документы. Многие любят обращаться к порталу только потому, что там можно выбрать дату и время получения. Водитель придёт и без очереди получит новые документы.

3. Передача документов в МФЦ. Это можно сказать длинный путь. Ведь в конечном итоге они всё равно перенаправляют документы в отделение ГИБДД. А после уже готовые права отправляются снова в МФЦ.

Водителям важно понимать, что досрочная замена водительских прав - это вполне легальная процедура. Совсем не нужно иметь для этого вескую причину, достаточно просто желания. А вот каким способом их заменить и куда при этом обращаться - дело ваше. Конечно самым удобным вариантом на сегодняшний день является замена через портал Гослуслуги. Во-первых, оформить заявление вы сможете не выходя из дома, во-вторых, госпошлина там будет стоит немного дешевле. И конечно же, основным плюсом является то, что вам не придётся выстаивать очереди, достаточно просто записаться и придти в выбранное время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26600   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    и все же порой МФЦ очень удобная инстанция, да и по срокам они не затягивают

: