Почему в автомобиле может сломаться сцепление

Комментарии: 2

Срок службы машины определяется отношением к ней владельца. Если своевременно заменять все расходники и механизмы, можно значительно продлить жизнь своему автомобилю.

Почему в автомобиле может сломаться сцепление

Узел сцепления может иметь срок эксплуатации более 10 лет, но только в том случае, если им будут правильно пользоваться. Аккуратный автовладелец может проехать более 100 000 км с одним сцеплением. А вот неопытные и незаботливые водители могут поломать этот механизм уже за год использования. Рассмотрим, почему может сломаться сцепление и что необходимо делать.

Причины поломки. Многие водители сталкиваются с проблемой сгоревшего сцепления. Самая первая причина, на которую можно подумать - повышенная нагрузка на машину. Такое часто случается, когда водитель прибегает к агрессивной езде - резко тормозит или неуверенно начинает движение на подъем.

Почему в автомобиле может сломаться сцепление 3

 

Когда добавляется газ и обороты двигателя возрастают, при этом диски сцепления не сомкнуты, начинается сильное трение. А это приводит к повышению температуры в узле. Иногда достаточно только немного поджечь сцепление, и большинство его свойств тут же утрачивается.

Почему в автомобиле может сломаться сцепление 4

Наглядный пример - ГАЗель. Когда автомобиль перегружен и пытается сдвинуться с места, у него ничего не получается. Тогда многие водители прибегают к такому методу - прибавить газ, довести количество оборотов до 5 000 и постепенно отпускать сцепление. Если вовремя не отпустить сцепление, диски не успеют сомкнуться. Это приведет к тому, что диск на больших оборотах порежет парный маховик.

Почему в автомобиле может сломаться сцепление 5

Чтобы не допускать подобных случаев, нужно контролировать вес прицепа и груза. Так в правилах дорожного движения указывается, что масса самого ТС должна быть больше, чем масса груза или прицепа. Если не соблюдать это правило, можно столкнуться с законом физики, который приведет к поломке сцепления.

Как определить, что сцепление сломано. Самый первый признак того, что сцепление сломалось - горелый запах, который проходит в салон. Конечно, узел может продолжать свою работу, но в скором времени он совсем выйдет из строя.

Во время смыкания сцепления водитель может почувствовать рывки. Во время движения, когда скорость возрастает, они исчезают. Но стоит только немного сбавить скорость и нагрузить сцепление, как они опять появятся.

Со временем, потеря динамики будет проявляться больше. Автомобиль не сможет тянуть высокие скорости, а потом и не перейдет отметку в 60 км/ч.

Как починить сцепление. Ремонт данного узла занимает очень много времени. Для этого нужно будет снять двигатель и заменить неисправный элемент. Выполнять данную процедуру лучше всего в сервисе.

Итог. Если неправильно эксплуатировать сцепление, оно может выйти из строя уже спустя год использования. Если правильно ухаживать за данным механизмом, он может прослужить более 10 лет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 34196   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    все механизмы в автомобиле заслуживают внимания

  • 7491cm3x
    7491cm3x #
    Ответить

    При замене сцепления снимают не двигатель, а коробку передач!
    Слегка подпаленое сцепление это не катастрофа, об этом вам любой "джипер" расскажет.

: