Почему может лопнуть шланг в системе охлаждения

Комментарии: 1

Долгий срок эксплуатации автомобиля обеспечивается правильным уходом и стилем вождения. Но что делать, если на автомобиль могут повлиять еще и внешние факторы. Например, очень жаркая погода и вечные стояния в пробках могут привести к «закипанию» машины из-за того, что разрывается шланг системы охлаждения.

Почему может лопнуть шланг в системе охлаждения

Многие автовладельцы сталкиваются с подобной проблемой и не знают, какие действия предпринимать. Рассмотрим, по каким причинам может возникнуть эта поломка.

Причины разрыва шлангов. В период жаркой погоды и долгого ожидания в пробках, автомобиль работает на износ. Но больше всего в его механизме страдает система охлаждения. В большинстве случаев, узлы бывают просто не готовы к такой высокой нагрузке.

Почему может лопнуть шланг в системе охлаждения 3

 

Кто-то не успел пройти плановое техническое обслуживание, а кто-то сам решил сэкономить и не поехал в сервис. То, что многие нарушают регламент - не удивительно. Основная проблема кроется в том, к каким последствиям это приводит.

Почему может лопнуть шланг в системе охлаждения 4

Все автовладельцы прекрасно знают, что радиатор необходимо постоянно промывать, антифриз заменять своевременно и заливать только то, что прописано в инструкции. Однако, желание сэкономить и незнание техники приводят к большим поломкам. Автомобили начинают кипеть, шланги рвутся, а водители во всем винят производителя.

Самое первое, что нужно запомнить, - проводить диагностику вовремя. Это совсем не удивительно, что многие элементы в автомобиле со временем изнашиваются, исключением не являются и шланги. Конечно, они не лопаются сразу, все начинается с маленьких трещин, которые перерастают в разрывы.

Среди причин разрыва самой частой является пробка в расширительном бачке, если быть точнее - неисправность клапана. В системе происходит разряжение, трубки начинают сжиматься, деформироваться, а после - лопаться. Ремонт пробки не требует больших затрат, его можно провести и самостоятельно, но перед этим нужно дать автомобилю остыть.

Еще одна причина, по которой может лопнуть шланг, - неправильная установка. Опытный мастер всегда смажет трубку перед тем, как надеть. Еще лучше, если он перед этим будет разогрет. Не все патрубки нужно затягивать хомутом, а если и нужно, то делать это следует с особой осторожностью.

Итог. Если правильно обслуживать автомобиль и выбирать только качественные расходные материалы, система охлаждения может работать без нареканий. В большинстве случае, срок ее эксплуатации зависит от водителя. Поэтому не стоит экономить на автомобиле, ведь скупой всегда заплатит дважды.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 31652   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: