Как контролировать «слепую зону» во время движения

Комментарии: 2

«Слепые зоны» автомобиля - самая частая причина возникновения ДТП. В большинстве случаев, подобные происшествия случаются, когда водитель не имеет способностей контролировать данные участки.

Как контролировать «слепую зону» во время движения

Практически каждый производитель заявляет, что при создании автомобиля нельзя добиться такой конструкции, при которой будут просматриваться «мертвые зоны». Однако, сегодня существует несколько технических решений, благодаря которым можно решить данную проблему, хоть и частично. Рассмотрим, что из себя представляет слепая зона и как предотвратить попадание в ДТП.

«Мертвая зона» - что это? Понятие «слепой зоны» обозначает явление, когда при обгоне транспортное средство, движущееся сзади, сбоку пропадает из поля зрения. Водитель не может увидеть его даже при физическом осмотре при помощи зеркал заднего вида. Слепая зона сопоставима по размерам с параметрами автомобиля.

Как контролировать «слепую зону» во время движения 3

 

Когда водитель не видит опережающий его автомобиль, так как тот находится в слепой зоне, он может совершить маневр, который приведет к аварии. При лучшем исходе водитель обгоняющего автомобиля сразу сможет отреагировать на такие действия. Но в худшем, последствия могут стать необратимыми.

Как контролировать «слепую зону» во время движения 4

Именно поэтому в ПДД указывается, что перед выполнением любого маневра следует заблаговременно включить поворотные сигналы. Необходимо это для предупреждения других транспортных средств.

Как обезопасить себя во время движения. Очень важным фактором для безопасности на дороге является тип перестроения. При выполнении маневра нельзя делать резких движений, нужно вливаться в другой ряд плавно, при этом соблюдая острый угол к линии.

Перед поворотом следует осмотреть левую и правую стороны. Убедившись, что поблизости нет препятствий, можно выполнять перестроение.

Датчик для «слепой» зоны. Сегодня некоторые автомобили оснащены специальными приспособлениями, для контроля «мертвых зон». Они выполнены в виде датчиков и устанавливаются на зеркала заднего вида. Однако, такие технологии можно встретить только в зарубежных автомобилях.

Когда к машине будет приближаться другой автомобиль, водитель получит уведомление.

При отсутствии датчика, водитель должен самостоятельно контролировать «слепую зону». Для этого необходимо быстро наклониться к рулю и посмотреть в зеркала заднего вида. Это позволит значительно расширить обзорность и определить, где расположен соседний автомобиль.

Специалисты настоятельно не рекомендуют поворачивать вместе с головой и туловище. В таком случае понижается контроль за обстановкой на дороге, а вероятность столкновения возрастает.

Итог. От «мертвых зон» нельзя избавиться, так как это неотъемлемая часть движения. Если научиться контролировать их, можно без проблем передвигаться по дороге. Главное при этом - концентрироваться не только на боковых сторонах, но и не забывать про впереди идущие автомобили.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 68540   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    только физически и самому, никакие помощники не внушают доверия

  • dsfgdg
    dsfgdg #
    Ответить

    @makareysnikitos, Если поворачиваешь голову, чтобы посмотреть в боковое зеркало, то автоматом боковым зрением цепляешь и так называемую мёртвую зону. Конечно, если не крутить головой, то по бокам ничего не видно )

: