Выплатят ли по ОСАГО, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения

Комментарии: 0

ДТП - как много в этом слове чувств и эмоций. От различных нюансов и деталей происшествия зависит исход дальнейших событий. Нас сейчас интересует ДТП с пьяным водителем, а если говорить конкретно, то не совсем непонятно, выплатит ли компенсацию повреждений страховщик по ОСАГО или нет. В этом то и предстоит разобраться.

Выплатят ли по ОСАГО, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения

Что говорится в правилах дорожного движения? Всем известно, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения ни в коем случае нельзя, за это нарушитель получит не только штраф, в размере 30 тысяч рублей, но и лишится права управлять автомобилем. Если в аварии никто не пострадает, виновный ограничится административной ответственностью, но если дела будут обстоять серьёзнее и кто-то получит увечья или того хуже умрёт, то тогда водителя привлекут к уголовной ответственности.

Пьяный виновник, а по совместительству автомобилист, организуя ДТП на дороге, становится нарушителем дважды. Во-первых он садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, нарушает ряд ПДД, а после чего его останавливает только случившаяся аварии. В некоторых случаях нарушителя не тормозит даже это, и он покидает место преступления. Но нас интересует немного другое. Представим, что авария уже случилась, виновным оказался человек, который ко всему был ещё и пьян.

Выплатят ли по ОСАГО, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения 3

 

Согласится ли страховая компания производить выплаты по ОСАГО пострадавшей стороне? Если ссылаться на статью 14.1 ФЗ об обязательном автостраховании, то компенсировать ущерб страховщик может в ситуации, если в ДТП участвовали два транспортных средства. Оба водителя должны иметь полис ОСАГО.

Выплатят ли по ОСАГО, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения 4

Когда возмещения ждать не стоит?
- Автомобилист совершил наезд на препятствие;
- В случае, если при столкновении появились пострадавшие;
- В ДТП участвовали больше 2-х человек, автомобилей.

Обратите внимание, что пункта про пьяного водителя здесь нет.

Рекомендуется сразу после ДТП обратиться к независимому эксперту для того, чтобы он выдал своё заключение, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Какого алгоритма действий нужно придерживаться участнику ДТП?
- Оформляем ДТП.
- Получаем всю документацию от ГИБДД.
- Далее даётся 20 дней на то, что бы обратиться в страховую компанию.
- В случае, если автомобилисту кажется, что размер выплаченной суммы занижен, то тогда нужно заказать независимую экспертизу. Для этого нужно будет пригласить на осмотр транспортного средства представителя страховой компании.

Если говорить откровенно, ссылаясь на практику, то многие страховые компании для того, чтобы уйти от выплат, всячески находят поводы чтобы документы не принимать. В случае необходимости могут потребовать судебное решение, в котором говорится о том, что виновник ДТП был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Но в законе об ОСАГО ничего не говорится про водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а значит, вестись на провокации со стороны специалиста страховой компании не стоит.

Представим другую ситуацию - у пьяного нарушителя не оказалось полиса. Тут всё достаточно просто: нет полиса - нет никаких страховых выплат. Получить компенсацию можно только в том случае, если в ДТП участвовали 2 автомобилиста и у них есть полис ОСАГО. Это правило нужно вызубрить как таблицу умножения.

Что делать пострадавшей стороне? Если проблема заключается только в том, что виновный в ДТП был пьян, то переживать не нужно. Пострадавшая сторона получит выплаты от страховой компании, с которой заключал договор виновный. Если у виновного не оказалось полиса ОСАГО, то тогда нужно будет пригласить сотрудника ГИБДД, попросить у него справку, протокол о ДТП и подавать на виновного в суд. Иначе дождаться добровольной выплаты не получится.

В статье 1064 ГК РФ говорится, что ущерб, который был причинен человеку в ДТП, должен быть возмещён виновником аварии в полной мере. Если у него нет полиса ОСАГО, то тогда средства брать нужно будет из собственного кармана. Если суд обязывает виновного выплачивать денежную компенсацию, а он станет с этим делом затягивать, то тогда денежную сумму могут взыскать за счёт вещей, которые принадлежат ответчику. Собственность могут конфисковать, продать на торгах и полученные деньги выделить на оплату задолженности.

Для чего требуется экспертиза? Это, в первую очередь, нужно для того, чтобы определить какой урон был причинён, ведь для того, чтобы взыскать сумму, нужно её определить. Рекомендуется обращаться к независимым экспертам, которые смогут установить реальную стоимость восстановления транспортного средства. На экспертизу обязательно нужно пригласить виновного ДТП, иначе он может впоследствии оспорить результат.

По результатам экспертизы будет составлен акт, который должны будут подписать участники аварии. На основании заключения эксперта можно будет готовить заявление в суд. Помните, что иск нужно составлять со всеми требованиями действующего законодательства, если сомневаетесь в собственных силах, обратитесь к юристу.

Что можно сказать в заключении? Тот факт, что виновный аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, никак не может повлиять на то, будет ли страховщик компенсировать причинение вреда пострадавшей стороне или нет. Но рассчитывать на какие-то большие суммы не стоит, так как страховая компания наверняка найдёт на чём сакцентировать своё внимание.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 32480   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :