Почему приложение «Народный инспектор» может оказаться бесполезным?

Комментарии: 1

На дороге сегодня нет ни одного водителя, который за весь опыт вождения ни разу не столкнулся с «письмом счастья». Данный термин прочно закрепился на территории России. Данные постановления о правонарушении выносятся на основе фото и видео, которые сделаны при помощи систем наблюдения, расположенных на дороге.

Почему приложение «Народный инспектор» может оказаться бесполезным?

Помимо этого, сейчас активно используется приложение «Народный инспектор». Однако, есть вероятность, что после изменений в законе об административных правонарушениях, данная система кардинально поменяет принцип действия. Рассмотрим, как будет осуществляться работа приложения.

Работа приложения. Для начала напомним, что в поправках в Кодексе говорится, что автовладельцы будут привлекаться к ответственности только на основании фото или видео, зафиксированных дорожной камерой. Устройство должно работать автоматически без постороннего вмешательства со стороны людей.

Почему приложение «Народный инспектор» может оказаться бесполезным? 3

 

Данные фиксирующие средства должны соответствовать ряду технических параметров. Их установка допустима только в конкретных точках. Сейчас перед дорожными камерами устанавливаются специальные знаки. В новой редакции КоАП запрещено выносить постановление в другом порядке.

Почему приложение «Народный инспектор» может оказаться бесполезным? 4

Но в качестве исключения рассматривается специальная программа - «Народный инспектор», которая относится к порталу государственных услуг. Сейчас приложение работает в Москве и области, а также в Татарстане. Если проект нового Кодекса примут в том виде, в котором он находится сейчас, данное приложение потеряет свою силу, ведь:

  1. Статья 2.6.1 КоАП говорит, что водитель может привлекаться к ответственности за нарушение, которое зафиксировано специальной аппаратурой с наличием допуска.
  2. Камеры видеофиксации могут устанавливаться только совместно с соответствующим знаком, в противном случае, устройство будет являться незаконным.

Сейчас имеются планы, согласно которым, «Народный инспектор» будет каким-то образом подсоединяться к программному обеспечению дорожных камер. С его помощью свидетели ДТП или нарушений смогут отправлять подробности в виде фото или видео. Сейчас власти разрабатывают принцип работы приложения для избежания фальсификации.

Из всевозможных предположений и вариантов выстроился густой лес. Еще совсем не понятно, как правительство обеспечит корректную проверку на возможность подделки.

Область применения. Сегодня формулировки, которые прописаны в КоАП, серьезно ограничивают работу данного приложения, поэтому применять его можно для фиксации следующих случаев:

  • проезд на красный на светофоре;
  • нахождение автомобиля на тротуарной зоне;
  • нарушение правил поворотов;
  • не пропустил пешехода;
  • пересек стоп-линию.

Будут ли назначаться наказания. Пока рано говорить об эффективности работы данного приложения, а тем более о том, будут ли назначаться административные наказания. Сейчас систему нужно тщательно дорабатывать перед тем, как запускать на дорогу.

Итог. О пользе и эффективности приложения «Народный инспектор» еще очень рано говорить, рассуждать на данную тему можно будет только после принятия изменений в КоАП. Конечно же, водителям на руку, чтобы данное ноу-хау не вписывалось в рамки закона, но как будет - покажет время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    все как за рубежом, в Германии давно сосед на соседа может "настучать" и быть собой доволен, например, при парковке у дома, когда мест нет и заезжают под знак или на бордюр

: