Автомобильный антистатик — свойства и для чего он применяется

Комментарии: 1

Автомобиль - очень сложный механизм. Работа всех его узлов и агрегатов поддается законам физики. Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда выходишь из машины и, дотрагиваясь до ручки двери, чувствуешь электрический удар. Конечно, такое напряжение не может убить, а вот напугать - вполне.

Автомобильный антистатик — свойства и для чего он применяется

Данное явление объясняется законами физики. Когда статический ток постепенно накапливается на поверхности кузова, а водитель в это время дотрагивается до автомобиля, случается разрядка. После этого автомобиль снова может накопить напряжение и ударить повторно. Поэтому многие автовладельцы используют в автомобиле антистатик. Рассмотрим, какими свойствами он обладает и стоит ли его применять.

Для чего необходим антистатик. Антистатики широко применяются для обработки пластмассы в целях снижения статического заряда. На практике это объясняется несколькими вариантами. Как правило, добавка является относительно полярной, чтобы выделять из поверхности пластика влагу и воздух.

Автомобильный антистатик — свойства и для чего он применяется 3

 

Антистатики с большой эффективностью, на самом деле, имеют целые ионные группы, перемещение которых абсолютно свободное.

Автомобильный антистатик — свойства и для чего он применяется 4

Многие специалисты уверяют, что одного только прохождения водяного пара уже достаточно, чтобы убрать с поверхности статический заряд. А если посмотреть на это с другой стороны, то можно узнать, что заряд создается в момент трения. Антистатик необходимо применять для того, чтобы снижать его и, соответственно, снижать накопление статического заряда. Эти средства для автомобилей выступаю в роли смазочного материала.

Практически все синтетические полимеры - хорошие электрические изоляторы. Можно сделать вывод, что они могут генерировать статический заряд, который представляет опасность для человека.

Какие бывают антистатики. Сегодня на рынке можно встретить 2 вида антистатических средств - одни используются местно, другие разбавлены с полимером.

Оба справляются с задачей эффективно - повышают проводимость всех поверхностей, поглощают влагу и удерживают ее в виде тонкого слоя на поверхности. Местные антистатики наносят несколькими способами - при помощи зачистки, распыления или погружения состава. Многие специалисты отмечают, что данный вид антистатика отлично показывает себя в работе.

Внутренние антистатические средства перед работой перемешиваются с полимером. В процессе нанесения они внедряются в материал и проходят промежутки, после чего накапливают всю влагу для предотвращения скопления статического заряда.

Итог. Антистатики - очень полезное средство, которое можно применять и в автомобиле. Оно помогает снимать статического напряжение, тем самым предотвращают удар током водителя или пассажиров.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18820   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: