Чем автомобилисту грозит отказ от повторного медосвидетельствования

Комментарии: 1

Многие автомобилисты знают, что дело сотрудника ГИБДД - остановить авто, потребовать документы и если ничего не вызывает подозрений, спокойно отпустить. А что, если ситуация не стандартная и водителя остановили на посту ДПС с весьма странной просьбой - доказать, что сегодня он не употреблял никаких алкогольных напитков. Пройтись по прямой или же дыхнуть сотруднику ГИБДД прямо в лицо? Как это сделать? Здесь вариант один - пройти медосвитедельствование.

Чем автомобилисту грозит отказ от повторного медосвидетельствования

Наверняка многие слышали, что за отказ от медосвидетельствования сотрудники ГИБДД сразу выписывают повестку в суд. Да, здесь есть доля правды, но давайте выясним, что при таких обстоятельствах может делать автомобилист. Во-первых, у него есть право отказаться проходить медосвидетельствование на месте и попросить отвезти его в медицинское учреждение. Для чего это? Возможно он слышал какие-нибудь страшные истории из жизни других водителей и хочет, чтобы всё проходило как положено, в одной из организаций. Но бывает и так, что водитель просто водит сотрудника за нос и надеется, что приехав в клинику сможет договориться с врачом, либо думает, что ему дадут возможность доехать туда самостоятельно. Когда понимает, что планам не дано сбыться, ведь ГИБДДшник отправляется с ним и заявляет, что будет сопровождать до самого конца и ждать результатов тестов, то тогда в действие приходится пускать план Б. Уже приехав в клинику он вдруг говорит, что отказывается проходить медосвидетельствование.

Сами можете представить как будет зол сопровождающий, что вы просто так заставили его тащиться в организацию. Сразу нужно понимать, что автомобиль отправят на штрафстоянку, а значит ехать на место, с которого вас забрали, не нужно. Вы уже своими действиями подписали себе приговор.

Чем автомобилисту грозит отказ от повторного медосвидетельствования 3

 

Если водитель изъявил желание пройти медосвидетельствование в поликлинике, либо сам сотрудник ГИБДД предложил это сделать не на месте, то в таком случае необходимо выписать направление на процедуру. Один на один такие вопросы не решаются, нужны понятые либо, если их нет, процесс должен быть заснят на видео. Об этом говорится в пункте 235 Приказа МВД России номер 664 от 23 августа 2017 года.

Чем автомобилисту грозит отказ от повторного медосвидетельствования 4

В пункте 239 говорится о том, что сотрудник ГИБДД должен сопровождать водителя в медицинское учреждение. В случае, если подтвердится, что водитель трезв, то тогда уполномоченный должен будет вернуть его на место к его транспортному средству.

Но давайте не уходить от сути вопроса и выясним, а что будет тому, что уже в клинике решил отказаться от прохождения медосвидетельствования. Даже если у водителя имеются какие-то, по его мнению, веские причины, почему он не хочет сдавать там анализы - не понравился врач, либо само учреждение кажется сомнительным, то уйти от ответственности не получится. Конечно каждая компания должна иметь лицензию, если всё в порядке и здесь говорит только странное поведение задержанного, то он будет привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

За это он получит штраф в размере 30 тысяч рублей, а так же вполне может остаться без водительских прав сроком от полутора до двух лет. То есть, простым языком, если автомобилист вдруг решит отказаться от прохождения медосвидетельствования уже прибыв в учреждение, в которое сам же попросил привезти, то такой поступок будет приравнен к тому, если бы автомобилиста поймали в состоянии алкогольного опьянения за рулём.

Впрочем, тут совершенно очевидно, что подобное поведение автомобилиста достаточно странное и подозрительное. Если он трезв и ему нечего скрывать, то он пройдёт медосвидетельствование как на месте, так и в спецучреждении. Усложнять задачу не стоит никому и надеяться на то, что в медучреждении вам удастся что-нибудь придумать, так же не надо. В конечном итоге наказание будет одно. Совет прост - не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В конце концов есть такси, друзья с машинами, а подводить себя под статью не самая хорошая перспектива. Да и про закон подлости не стоит забывать. Знаете же как бывает, хоть 25 лет будь трезв как стёклышко, а в один из дней, когда выпиваешь даже по самой уважительной причине и садишься за руль, надеясь, что повезёт, уже на ближайшем повороте вам приветливо своей палочкой машет сотрудник ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16696   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Если тебе скрывать нечего, то и отказываться от медосмотра не стоит, ведь упрямится с сотрудниками полиции себе дороже

: