В каких случаях можно выехать на обочину

Комментарии: 1

Безопасного движения на дороге можно добиться только в том случае, если все водители будут не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения. Сегодня ситуация на дороге очень плачевная.

В каких случаях можно выехать на обочину

Все автовладельцы знают, что выезжать на обочину и, тем более, передвигаться по ней, запрещено правилами. Данная полоса выделена специально для передвижения пешеходов и велосипедистов. Однако, во всех правилах имеются свои исключения. Рассмотрим, когда выезжать на обочину разрешается.

Что говорит закон. В части 1 статьи 12.15 КоАП РФ указано, что за езду по обочине водитель может получить штраф в размере 1 500 рублей.
Когда дорога сильно загружена, самые умные водители объезжают пробку по обочине, а потом перестраиваются на полотно. Данное действие тоже наказывается штрафом. Кроме того, подобные маневры очень часто приводят к возникновению крупных ДТП, поэтому активисты из года в год требуют ужесточения наказания за выезд на обочину.

В каких случаях можно выехать на обочину 3

 

Случаи, когда можно обойтись без штрафа. Правила предусматривают некоторые случаи, при которых водитель может выехать на обочину и ему ничего за это не будет.

В каких случаях можно выехать на обочину 4

Остановка. Покрытие обочины и дорожного полотна отличаются, поэтому, передвигаться в первом случае запрещается законом. Однако, остановка на данной поверхности ничем не ограничена. Ни заезд, ни выезд не наказываются штрафом. Однако и здесь нужно знать особые правила. Если при выезде с обочины возникнет ДТП, виновником станет тот, кто перестраивался с обочины.

В каких случаях можно выехать на обочину 5

Коммерческие и коммунальные ТС. Очень часто в условиях крупных городов возникают ситуации, когда грузовой автомобиль доставляет груз, а места подъезда для его разгрузки нет. В Правилах дорожного движения доставляющие и забирающие груз автомобили попадают под исключение. Им разрешено проезжать по обочине и даже тротуару.
Однако, данная остановка допустима только в том случае, если отсутствует подъезд к пункту назначения. Помимо этого, процесс погрузки/разгрузки должен проводиться как можно быстрее, чтобы не мешать движению других автомобилей.

В каких случаях можно выехать на обочину 6

Тихоходные ТС. Такие транспортные средства очень мешают водителям и создают помехи при движении. Именно поэтому правила допускают их проезд по обочине. Так как такие ТС не отличаются высокой скоростью и крупными габаритами, они не могут представлять опасности для пешеходов.

Объезд ДТП. Очень часто водители оправдывают своей выезд на обочину острой необходимостью преодоления препятствия в виде автомобилей, которые попали в ДТП. Если на месте аварии есть сотрудники ГИБДД, их прямой обязанностью является направление потока транспортных средств. Если возникнут спорные ситуации, разрешить конфликт можно при помощи записей с видеорегистратора.

Итог. Каждый водитель должен знать не только Правила дорожного движения, но и исключения из них. Езда по обочине - довольно опасный маневр, который можно совершать только в перечисленных ситуациях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Мне кажется, что за объезд пробки по обочине нужно серьезнее наказывать

: