Стоит ли уже сейчас покупать новые запчасти

Комментарии: 1

Сегодня специалисты анализируют статистику автомобилей на дорогах. Можно заметить очень плачевные результаты - водители в России перестали покупать новые машины, из-за этого сильно повышен средний уровень срока владения. Это можно объяснить неблагоприятной экономической обстановкой на территории страны.

Стоит ли уже сейчас покупать новые запчасти

Из данной тенденции есть вытекающие последствия. Старые автомобили нуждаются в ремонте больше, чем новые. Запасные части уже в ближайшее будущее будет очень трудно купить. Рассмотрим, почему некоторыми деталями стоит запасаться уже сегодня.

Особенности законодательства. Не все знают, что на территории России планируют ввести новые требования к ремонту автомобилей. Теперь нельзя будет использовать для установки бывшие в эксплуатации запасные детали. Данное условие приведет к тому, что на рынке будут представлены только дорогостоящие элементы, а их аналогов на вторичном рынке не будет. Помимо этого, данное событие сильно повлияет на рост цен.
Сотрудники Минпромторга объясняют, что данное введение отразится только на тюнерах, однако это совсем не так. Эксперты оценили будущие условия и заявили, что стоимость многих деталей увеличится более, чем в 5 раз.
В поправках технического регламента, над которыми работали в ФГУП НАМИ, отражено, что реализовывать и устанавливать в авто запрещено следующие элементы:

Стоит ли уже сейчас покупать новые запчасти 3

 

  • подушки безопасности, руль, блок управления и датчики;

    Стоит ли уже сейчас покупать новые запчасти 4

  • сборные ремни безопасности;

    Стоит ли уже сейчас покупать новые запчасти 5
  • сиденья, в которые встроены крепления для ремня;

  • детали тормозной системы;

  • элементы выхлопной системы - катализатор, фильтры;

  • элементы ГБО.

Вышеперечисленные детали будет запрещено демонтировать с других транспортных средств и встраивать в автомобиль. Кроме того, на основе закона будет запрещено продавать данные запчасти. Простыми словами, если из строя выйдет блок управления, водитель сможет заменить его только на новый. При этом, ценник за такую услугу выйдет в круглую сумму.

Однако наверху, при поправке регламента, не учли, что на дорогах сейчас есть и старые машины, на которые уже сейчас не выпускают подобные запчасти. И если один из вышеперечисленных элементов в них выйдет из строя, у водителя будет всего 2 варианта - сдать машину в утиль или прибегнуть к криминальному способу.
Эксперты отмечают, что данное нововведение сильно отразится на владельцах старых авто. Возьмем в пример любой автомобиль, возрастом 10 лет - к этому моменту рулевая рейка находится уже в неисправном состоянии. Если взять для ремонта б/у деталь, она обойдется в 5-10 раз дешевле, чем новая.

Все знают, что такое авторазборки. Это своеобразный рынок подержанных запасных частей. Обычно здесь можно без труда отыскать достойные элементы по очень низкой стоимости. Если правительство одобрит поправки в регламент, данные системы автоматически закроются.
Именно поэтому многие автовладельцы должны задуматься о приобретении новых деталей, которые включены в список НАМИ, уже сейчас. Не сложно догадаться, что их цена с годами будет только повышаться.

Итог. Введение поправок в технический регламент приведет к тому, что всем автовладельцам придется раскрыть свои кошельки и достать последнее. Чтобы уберечь себя от лишних трат в будущем, можно уже сейчас запастись новыми запасными частями.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3260   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Не нужно создавать ажиотаж на запчасти, а то будет как с гречкой и туалетной бумагой. Еще не факт что что-то будет

: