Какой штраф можно получить, если не пропустить обгоняющий автомобиль

Комментарии: 2

Безопасное движение на дороге, в реальных условиях, стало своеобразным мифом. Даже если ты знаешь все правила дорожного движения от и до, все равно найдется такой экземпляр, который ни разу не держал эту книгу в руках. Поэтому, в большинстве случае, каждый водитель должен быть готов к любому происшествию, даже если сам он уверен в своих знаниях.

Какой штраф можно получить, если не пропустить обгоняющий автомобиль

Наверняка каждый автовладелец попадал в ситуацию, когда обнаглевший лихач, который мало того обгоняет, делает это на высокой скорости и с целым комплектом нарушений. При этом наглости хватает и на то, чтобы вытеснить других участников дорожного движения с «собственной» полосы.


Подобное можно встретить очень часто. Главное в этом деле - не бояться, а защищать свои права, если вы в них на 100% уверены. Но самым обидным в подобных ситуациях является то, что стоящие неподалеку сотрудники ГИБДД пытаются наказать того, кто ехал и никого не трогал, а не лихача. Рассмотрим, в каких случаях это может произойти.

Какой штраф можно получить, если не пропустить обгоняющий автомобиль 3

 

Частые нарушения. Очень часто подобные ситуации можно встретить в пробке. Приведем пример - на железнодорожном переезде образовалась пробка, пока проезжал поезд. Когда шлагбаум поднимают, вся вереница начинает движение и тут из всей толпы вылезает один умный и едет по встречной полосе. Делает он так до тех пор, пока на его пути не появится другая машина. В этом случае он старается прижаться в свой ряд, но принципиальные водители его не пускают. Ему начинают закрывать промежутки между машинами и стараются дать урок - как делать не надо. Самые наглые нарушители начинают подрезать другие машины, чтобы втиснуться в ряд.

Какой штраф можно получить, если не пропустить обгоняющий автомобиль 4

Не будем уточнять, кто в данной ситуации прав, а кто нет. Но все водители обязаны знать правило - если подобная ситуация приведет к возникновению ДТП, виновным станет тот, кто не пропустил автомобиль со встречки в свой ряд. Конечно, по логике, он первый начал эту ситуацию и не оценил свои возможности, но объяснить это инспектору не получится, так как правила есть и их нужно соблюдать. Даже если другой автомобилист совершает какие-либо маневры с нарушениями, у другого водителя нет никаких прав для его наказания и преподачи урока. Этим занимаются исключительно органы правопорядка.

Какой штраф можно получить, если не пропустить обгоняющий автомобиль 5

Конечно, водитель, который совершает обгон, должен пропускать все машины при перестроении в свою линию. Но и они не должны выступать помехой в экстренных случаях. Это объясняется в пункте 11.3 ПДД, где говорится, что водитель не может препятствовать совершению маневра обгоняющего ТС путем повышения скорости и иными действиями.

Какой штраф можно получить, если не пропустить обгоняющий автомобиль 6

Если сотрудник ГИБДД зафиксирует данное правонарушение, водитель получит штраф в размере 1 500 рублей. Нередко подобные случаи приводят к возникновению аварии. При этом, наказание понесет и тот, кто обгонял, но и тот, кто не пропустил его в свой ряд.

Итог. Соблюдать правила дорожного движения - первая обязанность всех водителей. Если какой-то неопытный или наглый водитель совершает неправомерные маневры, не стоит выступать в роли судьи и преподавать ему урок, ведь за это можно получить немалый штраф.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16752   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Да, такие наглые кадры попадаются

  • yakovsl
    yakovsl #
    Ответить

    Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
    — транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
    — транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
    — следующее за ним транспортное средство начало обгон;
    — по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
    Учите пдд, автор, не вводите в заблуждение людей и не продвигайте свой эгоизм.

: